Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Пресс-секретарь Зеленского ответил Кличко: из Чернигова до Киева 2 часа 20 минут по навигатору

Пресс-секретарь Зеленского ответил Кличко: из Чернигова до Киева 2 часа 20 минут по навигатору
Фото: КГГА

На заседании СНБО 20 августа не принимал решения отстранить Виталия Кличко от должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Однако в Совбезе и Офисе президента удивлены отказом столичного градоначальника прийти на заседание СНБО, на которое его приглашали. Об этом на брифинге после заседания "Совбеза" заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

- Из Чернигова до Киева 2 часа 20 минут по навигатору. Думаю, машина главы КГГА могла бы  достичь Киева гораздо быстрее, если бы на то была его воля, - подчеркнул Данилов.

В то же время на заседании СНБО озаботились состоянием киевской архитектуры, но кадровых выводов в отношении главы КГГА не последовало. Принято решение СНБО дать оценку разрушению усадьбы Барбана и восстановить историческое здание. Кроме того, решено провести аудит исторических зданий по всей Украине.

- У нас архитектурное наследие Киева растворяется на глазах - стекляшками, небоскребами... Некоторые памятники архитектуры киевляне успевают отбить, некоторые нет, - назвал Никифоров причины вызова Кличко на заседание СНБО.

Алексей Данилов, в свою очередь, выразил надежду, что на следующее заседание Совбеза Виталий Кличко прийти сможет и "ничего страшного в этом нет". По его словам, вопрос о возможной отставке Кличко в повестке дня СНБО отсутствовал, так как у этого органа нет таких полномочий. Но СНБО может обсуждать общую ситуацию в Киеве.

- У нас нет таких полномочий, это полномочия Кабмина, - заявил Данилов.

Однако секретарь СНБО отметил, что на заседании могут рассмотреть ситуацию в Киеве, например, с водопроводом или застройкой, которая наносит урон архитектурному наследию.

Мэра Киева 20 августа пригласили на заседание Совбеза. Однако Кличко сообщил, что ему позвонили из Офиса президента всего за два с половиной часа до начала заседания, и он не сможет его посетить, поскольку запланировал рабочую поездку по делам Ассоциации городов Украины в Черниговскую область.

Что говорили на этой неделе о возможном увольнении Кличко

Слухи о желании Банковой снять Кличко с должности КГГА и "разделить" два столичных поста, мэра и главы администрации, сделав последним более покладистого человека, ходят давно. Ситуация обострилась на этой неделе. Столичный мэр на брифинге в понедельник 16-го августа заявил, что обыски в коммунальных предприятиях города являются политически мотивированным давлением на власть Киева с целью создать основу для назначения главой КГГА другого человека. По мнению мэра, если это произойдет, то будет противоречить Конституции.

Беспокойство Кличко было связано с тем, что именно с 16 августа в политикуме начали ходить настойчивые слухи, что заседание СНБО 16 августа созывают для решения кадрового вопроса по КГГА. В то же время Алексей Чернышов и Геннадий Плис, чьи имена назывались среди наиболее вероятных кандидатов на должность председателя КГГА, публично открестились от подобных карьерных планов.

После этого КГГА и ОП минимум трижды вступали в конфронтацию в информационном поле. Первым инфоповодом стали события вокруг декораций на Аллее Небесной сотни, которые Кличко распорядился снести, вторым - сцена для концерта Андреа Бочелли, третьим - снос усадьбы Барбана. Кроме того, всю неделю в различных подразделениях КГГА продолжались обыски.

В 2003 года Конституционный суд обнародовал разъяснение, что мэр является главным должностным лицом территориальной общины Киева и возглавляет исполнительный орган Киевсовета - Киевскую городскую государственную администрацию. Другими словами КСУ признал - обе должности как неделимые.

В то же время в случае, если президент Владимир Зеленский действительно освободит\отстранит Кличко от должности, он останется только городским головой. Председатель КГГА реальную исполнительную власть в Киеве, тогда как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции. Но коллизия в том, что назначить новым главой КГГА президент может только действующего мэра, т.е. снова Кличко, любое другое назначение будет противоречить Конституции. Законопроект, который способен убрать эту коллизию, прошел только первое чтение в раде, а во втором чтении еще не рассматривался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неужели сегодня СНБО скажет: Кличко, прощай!?