Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Виталий Кличко и Минкульт обратились к Верховной Раде из-за сноса застройщиком усадьбы конца XIX века

Виталий Кличко и Минкульт обратились к Верховной Раде из-за сноса застройщиком усадьбы конца XIX века
Фото: Фейсбук

Виталий Кличко обвинил застройщика, полицию, Минкульт и Верховную Раду в сносе усадьбы Барбана в Киеве. На сайте КГГА сообщили, что городские власти созвали комиссию из-за жалоб жителей, но представители застройщика не пришли. “Также удивляет бездействие полиции, которая не остановила незаконный снос”.

- Кстати, здание, которое было варварски снесено застройщиком сегодня ночью, не было внесено Министерством культуры в Реестр объектов культурного наследия… Поэтому обращаюсь к Министерству культуры, вместо громких заявлений в социальных сетях, все же выполнить свою работу и рассмотреть представление КГГА о внесении в Реестр объектов культурного наследия 1469 объектов, которые были представлены и до сих пор не рассмотрены с 2018 года, - заявил Кличко.

По словам главы КГГА, Киевсовет в 2018 году обратился в Верховную Раду с просьбой изменить закон об охране культурного наследия, чтобы у местных властей было больше полномочий и можно было оштрафовать не только юридических, но и физических лиц-предпринимателей, которые являются собственниками, арендаторами или пользователями объектов. Законопроект принят в первом чтении парламентом прошлого созыва.

Виталий Кличко пообещал определить перечень объектов культурного наследия XIX-ХХ веков, которым может угрожать уничтожение или повреждение, на ближайшей сессии Киевсовета, и на время запретить их реконструкцию.

Министерство культуры и информационной политики Украины также обратилось к народным депутатам. В МКИП сообщили, что Верховной Раде находятся два инициированные ими законопроекта - № 4561 и № 4562. Параллельно с этим историко-архитектурный план Киева ждет утверждения КГГА. 

- Из более 200 судебных дел в сфере охраны культурного наследия, которые рассматривались в течение 2021 года с участием МКИП, только в 6 случаях решения были приняты в пользу государства, - отметили в министерстве.

СПРАВКА

Усадьбу Барбана конца XIX века на улице Обсерваторной снесли в ночи, сообщили активисты. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обвинил столичную власть в том, что она не в состоянии сдержать “взбесившихся застройщиков”. Ткаченко отметил, что МКИП разрешение на снос не давало, однако дом - не был достопримечательностью ни национального, ни местного значения. Нардеп от “Слуги народа” Роман Грищук написал, что усадьба расположена на территории памятника археологии местного значения. 

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту самоуправства. Правоохранители обратились в Шевченковский районный суд с просьбой наложить арест на имущественный комплекс.

Одноэтажный дом титулярного советника Александра Барбана построили в 1891 году. Согласно открытым данным, в нем останавливался американский писатель и лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек. По данным СМИ, на месте усадьбы планируют построить жилой дом с подземным паркингом. Земля под домом находится в коммунальной собственности, но ее арендует ООО "Інформаційна група "Агентство столичних повідомлень". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дома украинцев разваливаются: что делать с аварийным жильем

Новости по теме: снос дома Виталий Кличко