28501
0
28 марта
Загрузить еще

Организаторы концерта Бочелли отвергают обвинения в том, что поставили сцену на братской могиле

Организаторы концерта Бочелли отвергают обвинения в том, что поставили сцену на братской могиле
Фото: FB\Владимир Прокопив

Организаторы концерта Андреа Бочелли в Киеве ко Дню независимости Украины считают некорректным заявления о том, что сцену для проведения концерта якобы устанавливают на месте массовых захоронений участников революции 1917-1921 годов. Устроители шоу заявляют: нет никаких подтверждений, что эти захоронения осуществлялись именно здесь. А кроме того, ровно на этом месте уже ставили диджея во время "Евровидения-2017". Об этом 18 августа сообщает "Укринформ".

- Как наследие с советских времен, до сих пор за площадью Конституции находятся остатки памятника участникам большевистского октябрьского восстания 1917 года против Украинской Центральной Рады. На тот момент украинская власть оказалась сильнее, и большевики потерпели поражение, - говорится в сообщении.

Отмечается, что погибшие участники восстания были похоронены украинским правительством в братской могиле в одном из уголков Мариинского парка. Во времена СССР в 1935 году на месте предполагаемого захоронения был установлен памятный знак с соответствующей надписью антиукраинского прокоммунистического содержания. Во время событий Революции Достоинства эта надпись была сбита и большинство элементов памятника было разрушено. Сейчас постамент находится в аварийном состоянии.

- Учитывая его идеологическое направление, восстановление памятника не актуально. К тому же сам памятник никогда не был и не является памятником истории, не имел и художественной ценности. Решением КГГА место расположения разрушенного постамента должно быть благоустроено, постамент запланировано демонтировать, - подчеркивается в комментарии.

Организаторы концерта также отмечают, что "никого не возмутил тот факт, что во время проведения песенного конкурса Евровидение-2017 на площади Конституции происходили развлекательные мероприятия. В частности, именно в этом месте находилась красная дорожка и прямо у остатков памятника работал ди-джей".

Авторы комментария напоминают, что общее количество похороненных до сих пор неизвестно. Также неизвестны места конкретных захоронений, поскольку поисковые работы в Мариинском парке не проводились.

- Нет никаких подтверждений, что захоронения осуществлялись именно на территории, где сейчас расположена площадь Конституции и именно в том месте, где был установлен советский памятный знак, - отмечают устроители гастролей Андреа Бочелли.

Ранее заместитель председателя КГГА Владимир Прокопив написал в Фейсбуке, что в Мариинском парке в Киеве на месте разрушенного памятника участникам октябрьского вооруженного восстания 1917 года стали монтировать сцену и выразил возмущение этим фактом.

Знаменитый итальянский певец выступит возле Мариинского дворца 24 августа в 17.00. Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что средства от концерта Андреа Бочелли пойдут на музей Ивана Марчука.

Это уже второй скандал за два дня вокруг мероприятий ко Дню независимости Украины (а если считать заявления Павла Зиброва, то и третий). Ранее в Киеве на Аллее Небесной сотни появились инсталляции, имитирующие советский стиль. Автоматы с газировкой и "советская" мебель частично закрыла портреты погибших участников Революции Достоинства. Нацкорпус пытался 17 августа самостоятельно снести конструкции, из-за этого возникли стычки с полицией. Позже организаторы убрали декорации - инсталляцию о пути, который Украина прошла за последние 30 лет (ее частью был и "советский" антураж) решили смонтировать в другом месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Украина отпразднует 30-ю годовщину Независимости: Такого шоу страна еще не видела