Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неужели сегодня СНБО скажет: Кличко, прощай!?

Неужели сегодня СНБО скажет: Кличко, прощай!?
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

В кулуарах большой политики активно обсуждается, что рано или поздно Виталий Кличко лишится одной из должностей. Да и сам Виталий Владимирович уже публично заявил, что из-под него хотят выдернуть кресло главы КГГА.

"КП в Украине" изучила, почему вновь сгустились кадровые тучи над головой Виталия Кличко, кто может стать новым "завхозом" столицы и как на это отреагируют киевляне.

Не уволить, а отстранить – почувствуйте разницу

Официальная причина возможного отстранения Виталия Кличко с должности главы КГГА – расследование коррупции столичных чиновников. На днях правоохранители вновь нагрянули в офисы киевских политиков с обысками, расследуя уголовные производства о коррупции.

- Планируется принять решение на СНБО именно об отстранении, а не об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА до момента окончания расследования. И важно провести этот кадровый вопрос накануне визита канцлера Германии Ангелы Меркель (запланирован на 22 августа. - Авт.). Кличко хотят убрать по "сценарию Коболева". Главу "Нафтогаза" тоже уволили накануне визита госсекретаря США Энтони Блинкена. Расчет таков: поставить иностранного гостя перед фактом – кадровое решение состоялось, оно было коллегиальным, и ничего уже не изменить, то есть упредить просьбы о сохранении кресла за Кличко, - рассказывает информированный человек, близкий к Банковой.

Юридическую сторону потенциального кадрового решения СНБО по Кличко упустим. Ни в одном законе не найти пункта о том, что Совбез полномочен на кадровые ротации в КГГА. Президент может уволить главу КГГА, СНБО – нет.

- Уволить главу КГГА по решению СНБО точно нельзя, а вот отстранить – предмет для серьезных судебных баталий. И думаю, вся эта история будет иметь продолжение в виде обжалования решения СНБО в суде, - говорит юрист Татьяна Ярош.

Контролировать деньги и политические амбиции оппонента

В экспертных кругах называются две основные причины, почему Банковая хочет потеснить Виталия Кличко с кресла главы КГГА. Первая – желание управлять финансами города и настроениями на улице. Не за горами парламентские и президентские выборы. Чтобы облегчить победу, нужно иметь доступ к финансовым и административным ресурсам в крупных городах, и особенно в столице. К тому же по умолчанию принято считать, что именно Киев может задавать тренды в общегосударственной политической жизни страны. Все основные акции протеста начинаются именно в Киеве. И очень важно, кто будет регулировать с Крещатика градус "Майдана".

- Команда Зеленского активно расставляет своих людей на лакомые должности. А вот с Киевом не сложилось. "Пани-мэр" с треском проиграла мэрскую кампанию. "Слуги" в Киевсовете занимают скромные позиции, - рассуждает политолог Тарас Загородний. – С Кличко не удалось договориться с самого начала. Он ведет свою игру.

Справедливости ради: близкие к Кличко люди уверяют, что изначально команда Зеленского и не пыталась договариваться с Виталием Владимировичем. Окрыленные успехом президентской и парламентской кампании в 2019-м, "слуги" пытались силой склонить Кличко к сотрудничеству, шантажируя быстрой отставкой с поста главы КГГА. Флагманом такой политики по отношению к столичному градоначальнику был глава Офиса президента Андрей Богдан. Именно при нем закрутилась история с новым законопроектом о столице, предусматривающим четкое разделение полномочий главы КГГА и мэра. Но потом во главе Офиса президента стал Андрей Ермак, и он начал вести иную политику по отношению к Кличко. Были попытки договориться и вроде бы договорились, но в какой-то момент что-то пошло не так…

- Банковая в поведении Кличко считывает президентские амбиции, видит в нем потенциального оппонента Владимиру Зеленскому на будущих выборах. Есть желание сбить этот настрой, поубавить политические аппетиты Кличко, законсервировать его статус на уровне локального политика, - говорит политолог Петр Олещук.

Хотя в Офисе президента версию о Кличко как потенциально сильном оппоненте Зеленскому категорически отрицают.

- Ну какой он политический конкурент? Кому? Возьмите любой опрос – при всем уважении к мэру Киева, но во всеукраинских рейтингах он среди неудачников, - сказал в комментарии "Радио Свобода" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Три козыря Кличко

Если же все-таки Виталия Кличко отстранят от должности главы КГГА, то с назначением официального преемника спешить не будут. И тому есть несколько обоснований. Во-первых, на сегодняшний день существует юридическая коллизия относительно того, кто может быть главой КГГА. Согласно статье 10 Закона Украины "О столице Украины – городе-герое Киев", председателем КГГА становился только избранный городской голова. То есть президент обязан назначить главой КГГА именно избранного на выборах мэра столицы. А это означает, что на эту должность можно назначить только Кличко или… нужно менять законодательство. Эксперты допускают, что еще одним решением СНБО может стать призыв о безотлагательном принятии во втором чтении нового закона о столице.

Во-вторых, у Зе-команды нет сильного кандидата на пост главы КГГА. Эксперты уверены, что будущий ставленник президента в Киеве должен пользоваться высокими электоральными симпатиями в столице, чтобы выиграть предстоящие выборы мэра. Да и желающих принять участие в сомнительной с правовой точки зрения истории с замещением главы КГГА не особо наблюдается. Фамилии, которые назывались в СМИ в качестве преемников Кличко (среди них и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов), не подтвердились.

В-третьих, любые кадровые рокировки на руку Кличко. По словам политологов, мэр Киева оказался в выигрышной ситуации. Даже если его отстранят/уволят, он окажется на коне. Ведь можно сыграть на "принципе обиженного".

- Вспомните, с чего началась президентская кампания Виктора Ющенко? С увольнения его с должности премьер-министра. Команда Ющенко сумела это кадровое решение обратить в свою пользу, мобилизовать электорат, заручиться поддержкой потенциальных политических союзников. По такому же пути может пойти и Виталий Кличко, - анализирует Петр Олещук.

К слову, Кличко уже начал обрастать политическими союзниками. В конце июля стало известно о меморандуме Виталия Кличко с мэром Чернигова Владиславом Атрошенко о том, что партия "Родной дом" пойдет на парламентские выборы под одним флагам – флагом партии "Удар". В ближайшее время ожидается подписание аналогичных меморандумов с рядом других "мэрских" партий.

Политологи прогнозируют, что ситуативными союзниками Кличко в противостоянии с командой президента могут стать и Юлия Тимошенко с "Батькивщиной", и Петр Порошенко с "Европейской солидарностью". Это не означает, что они сольются в один совместный политический проект/блок, но "зеленую" лодку власти могут сообща покачать хорошенько.

Справка "КП"

На сегодняшний день Виталий Кличко занимает одновременно две должности: мэра - как главы местного самоуправления и главы КГГА - как органа исполнительной власти.

Мэр имеет более представительские и церемониальные полномочия, ведет заседания Киевсовета, подписывает решения, принятые столичными депутатами. Теоретически может заблокировать через решение Киевсовета многие инициативы главы КГГА.

В руках главы КГГА реальное управление городом – распоряжение бюджетом, контроль за работой коммунальных предприятий города.

Кличко как глава госадминистрации контролирует себя же как главу местного самоуправления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Кличко в честь своего 50-летия покорил гору, прыгнул с парашютом и подтянулся за каждый прожитый год

Новости по теме: СНБО Виталий Кличко