28501
0
28 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Губерниев попал в черный список Минкульта

 Дмитрий Губерниев попал в черный список Минкульта
Фото: Instagram\Дмитрий Губерниев

Российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев был внесен в перечень лиц, несущих угрозу нацбезопасности Украины - так называемый "черный список" Минкульта, куда МКИП записывает культурных деятелей по представлению СБУ.

Как указано на официальном сайте Минкульта, в черный список Губерниев попал 1 июля 2021 года.

Ранее российский комментатор высказывал предположение, что украинская сборная одержала победу над Швецией во время матча 1/8 финала Евро-2020 якобы благодаря русскому языку.

- Русский язык - творец украинского футбольного успеха, - написал Губерниев у себя в Telegram-канале.

Как показала практика, попадание в "черный список" Минкульта - вещь обратимая. Недавно Филипп Киркоров провел в перечне "запрещенных" артистов всего три дня и был реабилитирован.

Что было раньше

После матча Евро-2020 Украина-Швеция в соцсетях вызвало резонанс интервью героя поединка - форварда "Днепра-1" Артема Довбика, который дал его на русском языке. Писательница Лариса Ницой в своем Фейсбуке возмутилась его комментарием журналистам на русском языке. Также на эту тему высказался публицист Вахтанг Кипиани. По его мнению, разговаривать не на государственном языке - это все равно, что выйти на поле в футболке фиолетового цвета, а не в сине-желтой форме.

Ницой впоследствии стала жертвой пранка - ей позвонил якобы Артем Довбик (на самом деле Журналист Василий Крутчак) и пригласил на матч Украина-Англия. Языковой омбудсмен Тарас Креминь также высказал претензии к украинским футболистам, причем заявил, что разговаривать исключительно на украинском они обязаны и после окончания карьеры.

На русском языке в быту разговаривают почти все футболисты сборной Украины, в том числе главный тренер Андрей Шевченко. Однако журналисты заметили, что перед поединком с Англией игроки на своих страничках в соцсетях, в том числе Довбик, "перешли" на украинский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Артема Довбика: Когда сын забил, радовался так, что все соседи проснулись