Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тарас Креминь - о языковых претензиях к сборной по футболу: Спорт остается одной из наиболее “обрусевших” сфер

Тарас Креминь - о языковых претензиях к сборной по футболу: Спорт остается одной из наиболее “обрусевших” сфер
Фото: Фейсбук Креминя

Спорт остается одной из наиболее “обрусевших” сфер общественной жизни в Украине. Об этом уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, комментируя языковые претензии к футболистам сборной Украины на Евро-2020.

- К сожалению, по мнению экспертов, спорт остается одной из наиболее обрусевших сфер общественной жизни, в результате чего имеем отдельные примеры использования известными спортсменами русского языка в интервью, публичных выступлениях или комментариях, - написал Креминь в Фейсбуке.

Уполномоченный заявил также, что, согласно принятому закону о языке, спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке. В то же время в комментариях пользователи обратили внимание Тараса Креминя на то, что матч Украина-Швеция проводился не в Украине.

Креминь заверил, что ему пришло “значительное количество жалоб граждан” на футболистов. Он добавил, что еще в 2020 году направил “информационно-разъяснительные письма” спортивным федерациям, обществам, учреждениям и клубам. В комментариях языковой омбудсмен отметил, что теперь неплохо было бы поговорить с “министром-олимпийцем”. Вадим Гутцайт - олимпийский чемпион 1992 года по фехтованию в командном зачете.

СПРАВКА

На русском языке разговаривают почти все футболисты сборной Украины, в том числе главный тренер Андрей Шевченко. 29 июня сборная впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро. Решающий гол на последних минутах в матче со Швецией забил Артем Довбик. Писательница Лариса Ницой в своем Фейсбуке возмутилась его комментарием журналистам на русском языке. Также на эту тему высказался публицист Вахтанг Кипиани. По его мнению, разговаривать не на государственном языке это все равно, что выйти на поле в футболке фиолетового цвета, а не в сине-желтой форме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Артема Довбика: Когда сын забил, радовался так, что все соседи проснулись