Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отец Артема Довбика: Когда сын забил, радовался так, что все соседи проснулись

Отец Артема Довбика: Когда сын забил, радовался так, что все соседи проснулись
Фото: REUTERS

Победа сборной Украины над сборной Швеции воистину драматическая. Мало того что она была добыта в овертайме на 121-й минуте поединка, так еще и победный гол забил Артем Довбик, который вышел на поле после травм Артема Беседина и Андрея Ярмоленко.

Для того, чтобы решить исход поединка, Довбику хватило каких-то 15 минут. На 121-й он замкнул ударом головой в падении навес от Александра Зинченко, забив красивый победный гол в британском стиле. Не прояви Довбик голевое чутье, кто знает, как бы для нашей сборной сложилась эта серия пенальти с жесткими и неуступчивыми шведами.

Еще ходить не умел, но мяч уже гонял

Сегодня Артем Довбик проснулся знаменитым. Во-первых, потому что побил рекорд Мишеля Платини, который забил португальцам гол на 118-й минуте. А во-вторых, потому что именно его гол и вывел нашу команду в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, где наша сборная оказалась впервые в истории. Каким же был путь этого молодого человека в спорте?

- Он ходить еще не умел, а мячик уже бил левой ногой. Дед ему подарил футбольный мяч еще в детстве, и он стал одной из самых первых его игрушек, - говорит "КП в Украине" отец Артема Александр Довбик.

По словам Александра, Артем начал серьезно заниматься футболом где-то в 7 лет. Ходил мальчишка на тренировки с огромнейшим желанием. Довольно быстро стал членом школьной футбольной команды, что давало ему определенные бонусы в учебе.

- Я смотрел матч дома. Переживал, конечно, за сына, а когда он забил - эмоции зашкаливали. Соседи внизу попросыпались. Но жаловаться на шум ко мне не приходили, - усмехается Довбик-старший.

Отец говорит, что Артем был очень довольный во время их телефонного разговора после матча и пока еще даже до конца не осознавал то, какой гол ему удалось отправить в ворота Робина Ольсена.

Многообещающее прошлое и непростой переход

Артем Довбик начинал свою профессиональную футбольную карьеру в черкасском "Днепре", президентом которого был Владимир Лашкул. Довбик пришел в "Днепр" выпускником СДЮШОР – областной спортивной школы Черкасс. Первый его контракт звучал как "на прохождение спортивной подготовки". Ведь молодому футболисту еще не исполнилось 18 лет. 

- Ему тогда было чуть меньше семнадцати. Главным тренером тогда был Бакалов. И он ставил в состав более опытных людей, стояла задача выйти из второй в первую лигу. Тогда было неудачное начало, Бакалову пришлось написать заявление, и на его место пришел помощник главного тренера Игорь Столовицкий, - рассказал "КП в Украине" гендиректор черкасского "Днепра" Юрий Колесник. - Столовицкий с самого начала доверял и ставил Довбика в состав. И уже тогда стало понятно – парень прогрессирует. Он был мощный, хоть еще и ребенок, но с такой футбольной структурой тела. Выделялся футбольными данными. И он выходил в каждом матче в основном составе.

- Я считаю, что именно Игорь Михайлович рассмотрел в этом парне будущую звезду. Он в команде неизвестный, самый юный, а в черкасском "Днепре" тогда были спортсмены, которые уже не один год играли в профессиональном футболе, - вспоминает те дни президент черкасского "Днепра" Владимир Лашкул. -  Игорь стал подпускать Довбика к основному составу в тех матчах, которые были важны. И сам Довбик показывал себя с лучшей стороны. Я запомнил его таким крупным, высоким парнем с широким шагом во время передвижения по футбольному полю. Он хорошо себя позиционировал и заявлял о себе как о хорошем футболисте.

Довбик отыграл за черкасский "Днепр" год. Ему исполнилось 18 лет, и пришла пора подписывать уже полноценный контракт профессионального футболиста. И вокруг спортсмена начали происходить непростые события.

- Его приметили наши известные футбольные агенты, которые приметят кого-то перспективного, украдут, куда-то продадут и заработают себе на этом деньги. Именно так поступили с Довбиком, - считает Владимир Лашкул. - Есть агент известный такой - Люндовский из Черкасс. Он положил глаз на Довбика. Тихонько изучил его условия контракта с черкасским "Днепром" и так же тихонько сделал, я считаю, трансфер, который нарушал регламенты федерации футбола и контракт с Довбиком, в "Днепр" Днепропетровска.

- Я был против, поскольку видел, что он игрок перспективный. А если уже дошло дело, как говорят, до финансов, то видел, что на нем заработали люди, которые не прикладывали усилий к его воспитанию и не вкладывали в него деньги. А в Довбика вкладывали деньги детские спортивные школы - это бюджетные средства, Черкасского городского и областного советов и черкасского "Днепра", где я был президентом и финансировал этот клуб, - продолжает наш собеседник. -  Меня, конечно, это возмущало, тем более у меня состоялся разговор с селекционерами киевского "Динамо", чтобы попробовать Довбика у них. Думаю, перспектив в "Динамо" у него было бы больше, чем в "Днепре". Тем более в "Днепре" тогда уже начинались негативные процессы, связанные с нарушениями регламентных требований по выплате футболистам заработной платы и трансферным расчетам.

Но, к сожалению, а может быть, и счастью, когда Довбика отпустили в киевское "Динамо" на просмотр, ему там не уделили должного внимания и не увидели в нем перспективного футболиста. После чего он вернулся в Черкассы. И по словам Лашкула, именно на этом этапе его и подобрали агенты ФК "Днепр", к которому имел отношение Игорь Коломойский.

Переезд в Данию, тяжелая травма и возврат домой

Нынешний агент футболиста Алексей Люндовский уверил нас - он работал с Артемом Довбиком еще до того, как тот оказался в черкасском "Днепре", и как доказательство показывает фотографию с организованного им просмотра в харьковском "Металлисте", который проходил зимой 2014 года, за несколько месяцев до того, как сам Артем стал игроком черкасского "Днепра".

- Я Артемом занимался еще до того, как он оказался в команде Лашкула и Колесника. То есть он оказался там летом 2014 года, а зимой 2014 года я уже возил Артема на просмотр в харьковский "Металлист", - кратко рассказал о давно уже минувших днях Алексей Люндовский.           

Алексей Люндовский работает с Артемом Довбиком с 2014 года. И за эти 7 лет они, можно сказать, бок о бок прошли тернистый путь к успеху на Евро

- Подкупало, что уже в юном возрасте Артем не столько мощью, сколько своим техническим умением исполнял голы на любой вкус.  Не просто замыкал-заносил, а именно исполнял, - вспоминает Люндовский. - Он в детстве старался и получал больше удовольствия от технических моментов в игре. Ну и с годами в мощи прибавил. В юности он еще не был такой горой мышц, как сейчас.

Быть может, в черкасском "Днепре" на Артема Довбика и есть какие-то обиды, но случилось как случилось. Ведь в то время Днепропетровский "Днепр" был грозной командой, шумевшей и в еврокубках, и в чемпионате Украины. Очевидно  было, что в борьбе за молодого и перспективного футболиста тогда еще гранд украинского футбола точно выиграет борьбу у черкасского "Днепра". Артем перешел в тот "Днепр", но надолго в нем не задержался. Сперва поехал покорять чемпионат Молдавии, а позже и вовсе стал игроком датского "Мидтьюлланда".

В Дании дела у Артема шли великолепно. Он с ходу стал чемпионом Дании, забив, можно сказать, чемпионский гол "Копенгагену". А далее, летом 2018 года, проходил сборы с командой и был ее лучшим бомбардиром. Как вдруг страшная травма…

- Если бы не серьезная травма тогда в "Мидтьюлланде", то Артем, я уверен, сейчас играл бы в АПЛ. Он тогда повредил крестообразную связку. Эта травма его фактически на полтора года выбила из футбола. Ему тогда шел 21 год. Все складывалось отлично. А во втором туре чемпионата Дании он получил тяжелую травму. Но духом не пал, выдержал этот удар судьбы. Семья и друзья помогли ему пережить тот непростой период, - вспоминает его футбольный агент.

После травмы вернуть былые позиции в Дании не удалось, хотя и покорился ему кубок Дании в составе "Сёндерюске". Но ни в "Мидтьюлланде", ни в новом клубе, куда Артем попал в аренду, стать основным форвардом ему не удавалось. Тренеры предпочитали более опытных спортсменов,в то время как Довбику нужно было играть.

- Артему требовалось перезагрузить свою карьеру, играть там, где его знали и где ему доверяли. "Мидтьюлланд" не хотел с ним расставаться. Но в "Митьюлланде" Артем довольствовался бы выходами на 10-15 минут, - говорит агент. - Спокойно бы играл сейчас в Лиге чемпионов. Но это опять же были бы выходы на замену. А он такой игрок, которому необходимо играть по 90 минут. Он в самом расцвете сил. Потому мы приняли решение возвращаться в "Днепр".

Свое первое приглашение в сборную футболист получил как из "Днепра" еще в 2016 году. Через год он стал лучшим молодым игроком Высшей лиги и вновь получил приглашение в сборную. Но сыграть в ее составе ему не удавалось. 

Фото сделано зимой в 2014 году, когда футбольный агент организовал Артему просмотр в харьковском "Металлисте". Фото: Личный архив Алексея Люндовского.

Не впадать в эйфорию

Сейчас Довбик - игрок "Днепр-1", имеет статус одного из героев этого Евро среди украинских болельщиков, причем для многих достаточно внезапно. Но президент черкасского "Днепра" призывает не впадать раньше времени в эйфорию.

- Вчерашний гол - удача не только Довбика, но и команды. Я смотрел игру Англия – Германия, и, честно говоря, мне не хотелось, чтобы наша сборная выходила с такой игрой против Англии в ¼ финала. Дай Боже, чтобы восстановились все футболисты, - говорит Владимир Лашкул. - У сборной Украины сейчас тяжелая ситуация – много травмированных. Мы видели вчера, как Андрей Николаевич Шевченко был немножко растерян, когда Беседин травму получил. Он, наверное, еще тогда думал, выпускать Довбика или не выпускать. Ситуация так сложилась, что не осталось другого выбора. Ну а дальше эта комбинация: передача с фланга, выбор места в штрафной зоне между игроками, Артем Довбик и его исполнение в падении головой - это было, конечно, красиво, динамично, и слезы буквально накатывались на глаза. Всех поздравляю с победой. Хотелось бы, чтобы с Англией мы показали лучшую игру, и нам чтобы где-то повезло, как повезло в матче со сборной Швеции.

Я вижу, что у Андрея Николаевича нет, будем так говорить, выбора здоровых футболистов на сегодняшний день. И он будет вынужден дать место Довбику в составе команды. Может быть, не в самом начале, а где-то подпустит его. Потому что Артем и в черкасском "Днепре" традиционно выходил во втором тайме и делал погоду после выхода со скамейки.

Победный гол Артема во многом зависел и от удачи в тот день. Поэтому расслабиться перед матчем с британцами не выйдет. Фото: REUTERS

Главные мечты связаны со сборной, и они уже сбылись

В свои 24 года Артем Довбик сумел не только пережить тяжелейшую для футболиста травму, но и за 24 матча в этом сезоне он забил 6 голов и отдал одну результативную передачу. Что и позволило ему попасть в заявку на этот чемпионат.

- Этот гол был делом времени. Никто не сомневался, что голы у Артема пойдут. Опять же не было возможности себя проявить. Шевченко отдавал предпочтение другим нападающим. Но вчера сложилась такая ситуация, которой Артем воспользовался на все сто, - говорит агент Довбика.

- Даст ли Андрей Шевченко время Артему в игре с Англией?

- Надеюсь, что даст. Манера игры Артема больше предполагает как раз силовой стиль. Он может навязать борьбу мощным английским защитникам. Артем прошел датский чемпионат, а это достаточно серьезный трамплин, взяв который люди уезжают в ту же Англию. Там тоже все построено в основном на силовой стиль, все футболисты мощные. Да и сборная Дании на этом Евро вызывает приятное впечатление, - считает наш собеседник.

По словам Алексея Люндовского, с марта этого года у иностранных клубов не прекращается интерес к игроку. Довбик интересует турецкие "Трабзонспор" и "Бешикташ" - последние даже отправляли в Украину делегацию посмотреть на Артема. Есть интерес и от марсельского "Олимпика". Но сильнее других в нем заинтересованы бельгийские клубы.

У самого Довбика было две футбольные мечты: дебютировать в сборной и поехать на Евро. И они у 24-летнего нападающего уже сбылись. А как будет дальше - покажет время.

- Мы почти 40 минут говорили после матча, эмоции самые что ни на есть положительные: amazingи fantastic… Даже сам не верит, что все это произошло. Хотя буквально за день до этого я ему желал, чтобы как раз произошло это чудо футбольное, поскольку в первых матчах его не выпускали. Мы поддерживали его и верили, что он выйдет и забьет. И это чудо состоялось вопреки всему, несмотря на недоверие, - заключил Алексей Люндовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покер от "Шевы" и "темная лошадка" Артем Довбик