Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков заявил, что оснований для роспуска Рады нет

Разумков заявил, что оснований для роспуска Рады нет
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков на брифинге 6 сентября, предваряющем новый политический сезон в Верховной Раде, еще раз уверил, что никаких конституционных оснований для роспуска парламента главой государства Владимиром Зеленским на данный момент не существует

- По состоянию на сегодня ни одна из них (из трех норм Конституции, согласно которым глава государства может досрочно прекратить полномочия Верховную Раду - прим.авт.) не выполнена. Если кому-то что-то хочется - это право наших коллег, у нас же свобода слова, демократия… Я, например, себе не позволяю трактовать Конституцию, - заметил Разумков.

Он высказал надежду, что "коллеги, советники, другие участники этого процесса не будут вводить президента в заблуждение и толкать его на нарушение действующего законодательства, тем более Конституции".

- Но я уверен, что президент сам разберется и не допустит таких манипуляций, - подчеркнул спикер.

Разумков напомнил три нормы, дающие Зеленскому право перезапустить парламент., Согласно Конституции президент может досрочно распустить Верховную Раду, если не сформирована коалиция, если Рада не смогла собраться на свое пленарное заседание в течение 30 дней, а также если не сформировано правительство.

Ранее заместитель Разумкова Руслан Стефанчук публично заявил, что "формальные обстоятельства для роспуска парламента существовали и существуют". Но президент, по словам Стефанчука, четко дал понять, что "пока парламент, правительство, Офис президента выполняют программу президента, мы будем существовать как единая команда" (читай - если президент решит, что парламент отбился от рук - сразу найдется формальное обоснование).

Это уже второй случай за полгода, когда Разумкову приходится заочно парировать намеки Руслана Стефанчука на возможный роспуск парламента Зеленским.

Также мы писали о том, что Разумков объявил о возобновлении доступа журналистов в кулуары Рады для общения с депутатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В свободное политическое плавание? Что стоит за видеороликом Дмитрия Разумкова