Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В свободное политическое плавание? Что стоит за видеороликом Дмитрия Разумкова

В свободное политическое плавание? Что стоит за видеороликом Дмитрия Разумкова
Фото: instagram.com/dmytro.razumkov

К открытию пятой сессии Верховной Рады текущего созыва спикер Дмитрий Разумков подготовился. Еще 25 января он завел себе новую страничку в социальных сетях, а 1 февраля обнародовал на ней видеоролик с громким названием "Начинаем работать". Тут же  собрался целый урожай едких комментариев: от "А что предыдущие полтора года Рада не работала, только сейчас начнет?" до "А за чей счет "кино" и "Понятно, Разумков уходит от Зеленского".

"КП" в Украине" изучила, что стоит за обнародованным видео Дмитрия Разумкова, когда ожидать новых политических конфигураций в парламенте, а может, и вовсе все идет к досрочным парламентским выборам. 

Сигнал для Зеленского и Ермака

Слухи о том, что Дмитрий Разумков готовится к самостоятельному политическому плаванию, возникли давно. По крайней мере, кулуарно об этом говорят уже последние полгода. А после того, как социологи обнародовали последние социсследования, по которым Разумков опережает по уровню доверия Зеленского, слухи только окрепли. С рейтингом 35% (именно такую поддержку имеет нынешний спикер ВРУ) и на фоне пикирующего рейтинга Зе-президента  самое время думать о собственном политическом проекте и игре.

- Я бы не сказал, что обнародованное Разумковым видео - сигнал о его дрейфе в самостоятельное политическое плавание. Нет, скорее, это просто сигнал. Помните, был такой спикер Александр Ткаченко (не перепутайте, это не нынешний министр культуры. - Ред.)? Он - автор крылатой фразы "я - не первый человек в стране, но и не второй". Так вот, Разумков пытается сказать Владимиру Зеленскому и Андрею Ермаку, что он не первый человек в стране, но и не второй - с его мнением нужно считаться. А если продолжится давление, то тогда он уйдет, - говорит политолог Константин Бондаренко. Эксперт отмечает, что на сегодняшний день у Разумкова нет собственной политической партии, на основе которой он может сформировать собственный политический проект. Но это дело времени.

- Партию найти не проблема. Более того, скажу, что для Разумкова не составит труда найти и деньги на раскрутку партии. На сегодняшний день он равноудален от всех олигархических групп, но стоит ему дать соответствующий сигнал, как минимум три олигарха согласятся в него вложиться, - говорит Бондаренко.

Эксперты говорят о двух возможных вариантах самостоятельного политического плавания Разумкова. Все зависит от глубины политического обострения внутри Зе-команды.

Сценарий 1. Своя депутатская группа

Ни для кого не секрет, что фракцию "Слуга народа" лихорадит из-за многочисленных разногласий по важным вопросам внутри команды. Так, одной из последних точек раскола стало второе провальное голосование за кандидатуру Юрия Витренко на пост министра энергетики. Затем споры из-за Александра Дубинского: исключать/не исключать депутата из фракции после того, как он попал в санкционный список США. А потом и вовсе демарш самого Дубинского, который пошел против воли Владимира Зеленского, когда глава государства попросил его выйти из фракции по собственному желанию. По мнению экспертов, все идет к тому, что фракцию "Слуга народа" в ближайшее время могут покинуть многие депутаты. Одни могут выйти, чтобы потом сформировать условно депутатскую группу, ориентированную за Разумкова, вторые - оформят парламентские отношения с депутатской группой Дубинского. Монобольшинство распадается. Нужна новая коалиция.

- Это пока на уровне слухов, но… В новую коалицию могут войти "Слуга народа", "Батькивщина", депутатская группа "За майбутнє" и группа Разумкова, - говорит один из депутатов от "СН". Частично такие слухи подтвердила и Юлия Тимошенко.

- Я считаю, что сейчас должны объединиться все национальные силы. Без исключения. И объединиться вокруг того, чтобы вернуть Украину на путь развития и возрождения, становления… Вокруг этого нужно объединяться, - сказала 1 февраля в кулуарах Верховной Рады Юлия Тимошенко. И если такая коалиция сложится, то портфель премьера отойдет Тимошенко. Разумков в новой должности вряд ли будет заинтересован.

- Портфель премьер-министра вряд ли заинтересует Разумкова. На сегодня кресло главы правительства сродни электрическому стулу: долго не просидишь, а электоральный рейтинг быстро умрет, - говорит политтехнолог Андрей Золотарев.

Сценарий 2. Досрочные выборы и своя фракция в Верховной Раде

Несмотря на то что из-за падающих рейтингов  досрочные выборы Верховной Рады не в интересах "Слуги народа", президент Владимир Зеленский все-таки может согласиться на такой политический исход. Объяснение простое: фракция все больше выходит из-под жесткого контроля Банковой. В случае перезагрузки парламента Зеленский получит хоть и не такую большую фракцию в Верховной Раде, как сейчас, но она будет "послушная".

- В случае досрочных парламентских выборов политпроект Дмитрия Разумкова может взять не ниже 10% голосов, что позволит создать свою фракцию в новой Верховной Раде и диктовать свои правила игры, - говорит Андрей Золотарев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А сам Дмитрий Разумков скромно говорит, что его нынешний высокий рейтинг - это в первую очередь оценка его работы как спикера парламента. А что касается его персонального политического проекта и вероятности ухода из команды "Слуга народа", то об этом  еще рано говорить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спикер Рады Разумков предположил, почему ему доверяют больше, чем президенту