Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Разумков заявил, что кулуары Рады вновь откроют для журналистов с 7 сентября: подробности и режим пропуска

Разумков заявил, что кулуары Рады вновь откроют для журналистов с 7 сентября: подробности и режим пропуска
Фото: twitter.com\Верховная Рада

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подтвердил, что в номом парламентском сезоне журналисты смогут вернуться в кулуары ВР. Так, часть кулуаров второго этажа Верховной Рады, доступ в которые был ограничен с связи с карантинными ограничениями, будет открыта для работы аккредитованных журналистов с 7 сентября. Об этом председатель ВР сообщил на брифинге 6 сентября.

- Что касается журналистов, вопросов кулуаров, мы договаривались, что будем менять систему нашей работы с сентября. За этот год мы смогли увидеть, сколько на самом деле средств массовой информации освещают деятельность Верховной Рады. Мы договаривались, что будем менять деятельность относительно кулуаров второго этажа. Я думаю, что часть кулуаров будет открыта для журналистов, - пообещал Разумков.

Спикер уточнил, что будут некоторые ограничения по количеству находящихся в кулуарах. Разумков призвал управления Рады и представителей СМИ "более тщательно поработать", поскольку на сегодняшний день в парламенте аккредитованы более трёх тысяч журналистов, а реально на протяжении года работали "объективно немного больше или около ста, которые постоянно выполняют свою работу на территории Верховной Рады".

Спикер Рады убежден, что будет выработан механизм, удобный и журналистам, и парламенту, и при этом он будет способствовать свободе слова.

Более детально информацию уточнила глава пресс-службы Рады Ирина Кармелюк в комментарии КП в Украине

- Да, с 7 сентября мы открываем кулуары для журналистов. Будут выдаваться специальные карточки. Их можно будет получить непосредственно в здании парламента перед входом в кулуары. Пока будет около 40 карточек. Выдаваться будут по принципу посещения ложе прессы во время карантина (пользоваться не в течение всего дня, а определенное время, допустим, 30-40 минут), - отметила она.

В марте 2020 года года Разумков закрыл журналистам доступ в кулуары парламента из-за коронавируса. Планировалось, что временные ограничения будут действовать до 3 апреля, однако из-за ситуации с COVID-19 в стране их продлевали. До сегодняшнего дня журналисты могли работать в Раде исключительно в пресс-центре на третьем этаже здания парламента.

Ранее сообщалось, что пресс-служба ВР лишила журналистской аккредитации активистку Ирму Крат, которая напала на депутата Никиту Потураева во время брифинга в Раде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему народ хочет новых лиц у власти и почему в них быстро разочаровывается