Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны "Крым"

Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет режим свободной экономической зоны "Крым". Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон нормирует порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее. Теперь граждане Украины смогут свободно въезжать и выезжать из Крыма только через КПВВ с пограничным контролем.

Согласно документу, Кабинет министров будет определять, как осуществлять выплату пенсий и предоставление социальных услуг гражданам Украины, которые проживают в Крыму. Запрещается перевод средств между временно оккупированной территорией и другой территорией Украины, а также восстановление водоснабжения в Крым до восстановления на этой территории конституционного строя Украины. 

Законе закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих в оккупации, и обеспечивает реализацию права на наследство. 

Закон о режиме свободной торговой зоны в Крыму был принят парламентом 12 августа 2014 года. Закон ввел на 10 лет особый порядок реализации норм регуляторного, бюджетного, налогового и таможенного законодательства Украины. Также был установлен особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц и действия валютного и платежных режимов во временно оккупированном Крыму.

1 июля Верховная Рада отменила режим свободной экономической зоны "Крым". За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 328 парламентариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь