Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Крымская платформа": шанс вернуть полуостров или дорогой мыльный пузырь

Фото: УНИАН

Подготовка к саммиту "Крымская платформа", который запланирован на 23 августа, в полном разгаре. Уже утвержден сценарный план проведения мероприятия, а 6 августа начнется учредительный форум экспертной сети "Крымская платформа". Его откроет первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"КП в Украине" собрала всю имеющуюся на сегодняшний день информацию о саммите "Крымская платформа".

1. Зачем проводить "Крымскую платформу?

Если уж очень лаконично отвечать на этот вопрос, то цель одна – обратить внимание мирового общества на проблему Крыма. Так получилось, что по Донбассу ведется более-менее активный переговорный процесс на международном уровне, а вот про Крым как-то забыли. На сегодняшний день нет единой коммуникационной площадки по Крыму.

"Крымская платформа" - это не разовый саммит под "круглую дату", а постоянно действующий проект. Предполагается, что в Киеве будет действовать офис "Крымской платформы", который займется координацией многоформатных усилий по возврату Крыма Украине.

По задумке, "Крымская платформа" объединит те страны, которые осуждают оккупацию украинского полуострова и готовы предпринимать решительные шаги по борьбе за права крымчан.

- Крым для России уже стал чемоданом без ручки. "Крымская платформа" должна превратить его в неподъемный груз, - очертил задачу "Крымской платформы" глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

2. Как будет работать "Крымская платформа"?

"Крымская платформа" будет работать на трех уровнях: правительственном (в основном на уровне глав МИД), парламентском (ратификация документов, наработанных участниками "КП", принятие соответствующих законопроектов) и экспертном. На последнем остановимся более подробно, поскольку именно эксперты и будут нарабатывать "черновики" будущих решений и готовить аналитику для принятия тех или иных законодательных решений. При поддержке фонда "Восточная Европа" создана экспертная сеть "Крымской платформы" - группа из 180 украинских и иностранных экспертов из 33 стран мира. Наивысшим органом экспертной сети будет форум. Его планируется проводить ежегодно.

- Сеть объединит представителей украинских и иностранных неправительственных организаций, аналитических исследовательских центров и правозащитников, которые исследуют весь спектр проблем российской оккупации Крыма. Они будут вырабатывать конкретные идеи и предложения, давать профессиональные оценки ситуации – все ради эффективности политики деоккупации Крыма, – рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

23 августа состоится непосредственно саммит "Крымской платформы". Будет основное заседание при участии глав международных делегаций и четыре тематические панели, на которых главными спикерами станут эксперты. Анонсированы 4 темы для дискуссии: непризнание попыток аннексии Крыма, милитаризация Азово-Черноморского региона, пути реинтеграции Крыма через права человека и устойчивое развитие, возобновление прав крымскотатарского народа.

3. Лидеры каких стран приедут на "Крымскую платформу"?

По состоянию на 5 августа, свое участие подтвердили представители 31 страны: те страны, которые уже направили официальные ноты с указанием фамилий своих представителей, и те, которые в "рабочем порядке" заявили, что будут, но соответствующей ноты в МИД Украины еще не направили.

Если называть фамилии, то в Киев для участия в "Крымской платформе" планируют приехать: президент Совета Европы Шарль Мишель, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Польши Анджей Дуда, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Словакии Зузана Чапутова и президент Словении Борут Пахо.

США, скорее всего, будет представлять американский министр транспорта Питер Буттиджедж. Правительство Франции отправит на саммит своего министра иностранных дел Жана-Ива Ле Дриана. Канаду тоже якобы представит глава МИД Марк Гарно.

Приглашена и канцлер Германии Ангела Меркель. Кулуарно обсуждается, что от Великобритании будет премьер Борис Джонсон.

Президент США Джо Байден, как и ожидалось, не сможет посетить "Крымскую платформу". Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

4. Будет ли участвовать в саммите Россия?

В одном из своих интервью Эмине Джапарова заявила, что изначально планировали пригласить Россию на саммит. Но после того как восточная соседка Украины на разных уровнях пыталась очернить формат "Крымской платформы" и предпринимает попытки сорвать его, то вопрос с приглашением отпал сам по себе.

К слову, пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров недавно заявил, что "РФ начинает давить на страны, которые заявляют об участии в "Крымской платформе".

- Нужно понимать, что любая страна, которая на 100% подтверждает свое участие в "Крымской платформе", сразу же испытывает давление со стороны дипломатов и, возможно, спецслужб Российской Федерации. Это вопрос того, как страна может противодействовать этому. Для кого-то оно (давление) является посильным, а для кого-то – нет. Поэтому некоторые до последнего держат в секрете свое участие в "Крымской платформе", - считает Сергей Никифоров.

Ранее спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия готова участвовать в инициируемой Украиной "Крымской платформе", но с одним условием - если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

5. Какой документ подпишут на саммите в Киеве?

По итогам саммита "Крымская платформа" ожидается подписание "Крымской хартии" – документа, который будет состоять из политической декларации о непризнании оккупации полуострова и перечня шагов, которых должны придерживаться страны-подписанты, чтобы добиться возвращения Крыма Украине.

Хартия будет открыта к подписанию. Любая страна в любой момент может присоединиться к подписантам документа.

КСТАТИ

На ежегодные саммиты может не хватить денег

Во сколько обойдется украинскому госбюджету организация и проведение саммита "Крымская платформа", пока не известно. Но в МИД намекнули, что дорого. Причем настолько дорого, что пока открытым остается вопрос, сможем ли мы проводить такой саммит ежегодно.

-  Мы очень хотим, чтобы этот формат был ежегодным. Ясно, что такого ресурса, такого уровня и масштаба мероприятия делать ежегодно трудно. Но мы будем искать решение и также будем думать, как и куда дополнительно "парковать" "Крымскую платформу", - сказала первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в комментарии УНН.

КОМПЕТЕНТНО

Правильная дипломатическая игра вдолгую

Антон Кучухидзе, политолог-международник:

- 31 страна подтвердила участие в саммите. Это большой показатель.

"Крымская платформа" - правильная дипломатическая игра вдолгую для усиления украинских позиций по вопросу Крыма. Ложно думать, что сегодня состоится "Крымская платформа", а уже завтра Крым вернется в Украину.

Эта платформа может помочь решить ряд важных вопросов. Например, ключевой вопрос – доступ международных наблюдателей от правозащитных организаций в Крым. Будет Россия блокировать или нет (скорее всего, что будет). За счет "Крымской платформы", объединения государств вокруг этой проблемы, бороться за такой, казалось бы, обычный вопрос станет легче. То же касается вопроса санкций, гуманитарного состояния на оккупированных территориях… Все эти вопросы можно будет поднимать на этой платформе и искать пути решения.

Благодаря "Крымской платформе" вопрос оккупированного украинского полуострова будет включен в международную повестку дня, начнет постоянно звучать.

На мой взгляд, создается дополнительный механизм борьбы за украинский Крым. Станет ли он рычагом давления, покажет только время, но предпосылки к этому есть.

Пустая трата бюджетных денег

Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика":

- Чтобы мероприятие было перспективным, нужно, чтобы ставили определенные цели. И эти цели должны восприниматься миром, а не быть просто попыткой в очередной раз напомнить, что Крым отобрали из украинского суверенитета.

А чтобы эта идея заработала, следовало бы создать общественный орган на поддержку, допустим, исполнения и соблюдения Хельсинских соглашений. Или, например, чтобы "Крымская платформа" инициировала их пересмотр или переподписание, чтобы они стали обязательными для исполнения всеми государствами-участниками. Тогда можно было бы говорить, что у "платформы" есть какая-то миссия, видение, и это видение выходит за пределы Украины. Чтобы это видение было одинаково понятно, допустим, тем же сербам, у которых забрали Косово, Грузии, которая потерял Южную Осетию и Абхазию, и другим государствам.

А если проводить саммит, чтобы удовлетворить амбиции крымских татар в украинском политикуме и еще раз убедить друг друга в том, что мы помним про Крым, то это – пустая трата бюджетных средств.

Неудачный день для проведения саммита

Тарас Загородний, управляющий партнер Национальной антикризисной группы:

- Идея неплохая, чтобы актуализировать вопрос Крыма, провести тестирование наших союзников. Кто приедет, в каком статусе – все это очень важно. Поймем, кто наши реальные союзники.

Видно, что реакция России на проведение "Крымской платформы" очень плохая. Значит, мы попали в цель.

Принципиальный момент - как дальше будет развиваться платформа. Скорее всего, со временем это все "сдуется".

Единственный минус этой платформы – проведение ее накануне Дня независимости. Почему? Страны, которые открыто не поддерживают аннексию Крыма, но готовы работать с Украиной при определенных условиях, не приедут. Не хотят ссориться с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое

Новости по теме: саммит Крым наш