Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отменила режим свободной экономической зоны "Крым"

Рада отменила режим свободной экономической зоны
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада отменила режим свободной экономической зоны "Крым". Народные депутаты приняли в целом соответствующий законопроект №5502-д. "За" проголосовали 328 парламентариев.

Документ признает утратившим силу закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

- К сожалению, этот закон был почти восемь лет назад принят. Он вообще признает граждан Украины, которые имеют крымскую прописку, нерезидентами, то есть, иностранцами. Если мы его отменим, то мы (граждане с крымской пропиской - ред.) Будем признаваться как и другие граждане Украины, мы не будем платить налоги как иностранцы. С точки зрения прав человека - это был позорный и дискриминационный закон, - сказал народный депутат из фракции "Голос" Рустам Умеров.

Законопроект вводит временный пограничный контроль на административной границе с временно оккупированной территорией и нормирует порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

Согласно документу, Кабинет Министров будет определять, как осуществлять выплату пенсий и предоставление социальных услуг гражданам Украины, которые проживают в Крыму. Также запрещается перевод средств между временно оккупированной территорией и другой территорией Украины.

Еще проект закона запрещает восстановление водоснабжения в Крым до восстановления на этой территории конституционного строя Украины. Осуществление хозяйственной деятельности предпринимателей и юридических лиц, местом жительства которых является Крым, разрешается исключительно после изменения их налогового адреса на другую территорию Украины.

Закон о "режиме свободной торговой зоны в Крыму" был принят парламентом 12 августа 2014 года. Закон ввел на 10 лет особый порядок реализации норм регуляторного, бюджетного, налогового и таможенного законодательства Украины. Также был установлен особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц и действия валютного и платежных режимов во временно оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымская платформа: что это такое

Что Зеленский включил в план возвращения Крыма

Новости по теме: Верховная Рада