Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чешские военные будут маршировать в параде ко Дню независимости Украины

Чешские военные будут маршировать в параде ко Дню независимости Украины
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Чешские военные 24 августа примут участие в параде, организованном в Киеве по случаю Дня независимости Украины. Об этом сообщает 13 августа "Европейская правда".

Участие чешских солдат в праздновании важных годовщин стран-партнеров является обычной практикой, однако нынешнее представительство чешских военных в Киеве будет больше, чем раньше.

- Чешская армия направит на эти торжества 27 членов пражского почетного караула. Принимая участие в параде, мы показываем, что мы высоко ценим Украину как партнера, а также ценность независимости как таковой, - сказал представитель министерства обороны Чехии Марек Вала.

По информации чешских СМИ, изначально планировалось, что министр обороны Любомир Метнар прилетит в Киев на празднование, но в итоге Чехию будут представлять заместитель министра оборонной политики и стратегии министерства обороны Ян Гавранек и первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Яромир Зуна.

Ранее стало известно, что участие в параде в Киеве также примут военнослужащие из Молдовы.

Ранее сообщалось, что в ходе военного парада украинцы смогут увидеть новый отечественный танк "Оплот" - его первый экземпляр успели ко Дню независимости выпустить на харьковском заводе имени Малышева. Специально для парада, чтобы не портить асфальт, этот и другие танки "переобуют" в резиновые башмаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участница парада - о туфлях на уменьшенных каблуках: Может, грубовато выглядят, но гораздо удобнее