Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Танки для парада ко Дню независимости Украины "переобуют" в резиновые башмаки

Танки для парада ко Дню независимости Украины
Фото: ukroboronprom.com.ua

Танки, среди которых новый "Оплот", на время проведения военного парада к 30-летию независимости Украины "переобуют" в резиновые башмаки. Об этом Департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации сообщил в ответе на запрос "КП в Украине".

"Согласно статье 34 Закона Украины "Об автомобильных дорогах" движение транспортных средств на гусеничном ходу по проезжей части дорог с твердым покрытием и их обочине запрещается, - отметили там. - Поэтому "с целью недопущения повреждения покрытия улично-дорожной сети Киева Департамент транспортной инфраструктуры обратился в Главное управление военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины и Министерства обороны Украины о необходимости установки на гусеничные ленты асфальтоходных устройств (резиновых башмаков) на вооружение и военную технику механизированной колонны, которая будет задействована в рамках проведения мероприятий по празднованию 30-й годовщины независимости Украины".

Парад в центре Киева пройдет 24 августа. Министр обороны Украины Андрей Таран отметил, что в этом году 30-ю годовщину Независимости "совковость" парадов оставим в прошлом. Сценарий проведения всего празднования и, в частности, военного парада, будет другим. Впервые не будет объезда войск, поздравления каждой коробки отдельно. 

Также он анонсировал, что в военном параде примут участие около 5 тысяч представителей сектора безопасности и обороны. Большинство военнослужащих в расчетах - это участники боевых действий. Таран заверял, что "тяжелой техники, которая может повредить дорожное покрытие, в прохождении не будет". А каждый, кто будет шагать 24 августа по Крещатику, получит памятный нагрудный знак "Участник парада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости