Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участница парада - о туфлях на уменьшенных каблуках: Может, грубовато выглядят, но гораздо удобнее

Участница парада - о туфлях на уменьшенных каблуках: Может, грубовато выглядят, но гораздо удобнее

К началу репетиций парада ко Дню Независимости Украины женская коробка, как и обещали в минобороны, получила туфли на уменьшенных каблуках и опробовала их в деле на плацу. Об этом одна из участниц парада, Соломия Резник, рассказала 12 августа в комментарии "Суспильному".

Изменения в стандартах произошли после скандала из-за фото курсанток Военного института Киевского национального университета, которые готовились к военному параду в туфлях на высоких каблуках. В результате ведомство ради удобства участниц парада оперативно "понизило" каблук, пошив новые туфли, не по уставу.

- Мы будем шагать в туфлях, но там каблуки невысокие. И я вам скажу, что в той обуви, которую нам предоставили, она гораздо удобнее, чем берцы. В берцах нога не дышит, а там кожа натуральная, каблук низкий и подошва достаточно широкая. Вот, правда, сейчас асфальт раскаленный и ноги жжет достаточно сильно, - отметила участница парада.

По ее словам, элегантнее "под юбку" выглядели предыдущие туфли на высоком каблуке, но ходить в них было "очень трудно".

- Соответственно, нам сделали ту модель туфель, где фиксируется нога на шнуровке и каблук там низкий, где-то 2.5-3 см. И они немножко грубовато, возможно, выглядят - под штаны, пожалуй, лучше бы, но они удобны и это самое важное, - считает Резник.

Соломия добавила, что впервые участвует в параде. По ее словам, выбирали девушек для участия по росту - от 175 см и выше.

- Желающих было большое количество, и все проявляли инициативу. Это было видно по тренировкам: каждая девушка хотела быть первой и старались по максимуму. Это уже четвертая репетиция. Чувствуется интенсивная нагрузка, потому что здесь жара и некуда спрятаться, - рассказала курсантка.

В "коробке", то есть в парадном строю в параде ко Дню Независимости, пройдут 150 женщин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В преддверии 30-летия Независимости Украины военные показали подготовку к параду курсанток, после чего Минобороны подверглось критике в соцсетях: девушек заставили маршировать по жаре в туфлях на каблуке. В Раде женщины-депутаты в знак протеста обложили министра обороны туфлями на шпильке и потребовали отменить "креативную идею".

Андрей Таран после этого встречался с участницами парада, обсуждал нюансы и согласился с тем, что в униформе "есть ряд недостатков", поэтому будет разработана специальная обувь. Правда, Таран попытался оправдаться, что такие туфли – не его прихоть, а был приказ времен президента Петра Порошенко, в котором и устанавливались образцы повседневной и парадной формы одежды и обуви для военнослужащих.

Тендер на изготовление новых туфель выиграла житомирская компания "Украинская промышленная компания "Крок". Она обязалась отшить 150 пар ботинок за 180 тысяч гривен, то есть одна пара парадных ботинок госбюджету обошлась в 1200 гривен. Андрей Таран обещал, что если участницам парада туфли понравятся и отзывы будут хорошие, такую обувь пошьют для всех женщин - военнослужащих ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каблук уменьшили, а "прусский шаг" оставили: все по уставу… еще советскому