Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тупицкий проиграл суд против Управления госохраны - вход в КСУ для него пока закрыт

Тупицкий проиграл суд против Управления госохраны - вход в КСУ для него пока закрыт
Фото: sud.ua

Окружной административный суд Киева отказал председателю Конституционного суда Александру Тупицкому в удовлетворении иска против Управления государственной охраны из-за блокирования ему входа в здание КСУ. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

- 8 февраля на открытом судебном заседании ОАСК принял решение отказать в удовлетворении иска, поскольку нет правовых оснований для этого. Тупицкий не предоставил надлежащих доказательств в подтверждение того, что существует опасность нарушения его прав и интересов, - сказано в сообщении.

По мнению суда, применение выбранных Тупицким мер обеспечения иска не может основываться на обстоятельствах, которыми он обосновывает свои требования. Эту оценку суд предоставляет исключительно при рассмотрении дела по существу.

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ, которым отстранил от должности главы КСУ Александра Тупицкого сроком на 2 месяца.

После возвращения из отпуска 19 января Тупицкий уже не смог попасть в здание Конституционного суда - его не пустили сотрудники Госохраны. В КСУ заявили, что отстранение от должности  не содержит никаких указаний или запретов по допуску в здание КСУ, поскольку указ Владимира Зеленского не лишает Тупицкого статуса  руководителя суда. Из-за его недопуска в здание ведомства, в суде не могут выплатить сотрудникам заработную плату и уплатить коммунальные услуги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС

Новости по теме: Александр Тупицкий Суд