Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В КСУ заявили, что из-за недопуска Тупицкого не могут оплатить коммуналку и зарплату

В КСУ заявили, что из-за недопуска Тупицкого не могут оплатить коммуналку и зарплату
Фото: КСУ

Из-за недопуска главы Конституционного суда Александра Тупицкого в здание ведомства, в ведомстве не могут выплатить сотрудникам заработную плату и оплатить коммунальные услуги. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- Глава КС не может пройти в здание Конституционного суда… у него нет доступа к сейфу, где находится печать… он не может пройти в свой кабинет и поставить эту печать, - заявил Селиванов.

Как отметил научный консультант КСУ, без данной печати документы не могут использоваться, что задерживает выплату зарплаты и уплату коммунальных платежек. По данным Селиванова, долг по коммуналке составляет 5 миллионов гривен.

В то же время Селиванов сообщил, что работники КСУ получили зарплату - печать поставил руководитель секретариата суда, но в следующий раз Казначейство может не пропустить подобного рода документ. 

- Финансовая документация подобного порядка заверяется первым лицом или исполняющим обязанности главы суда, но не временно исполняющим обязанности, - цитирует издание Селиванова.

По поводу возвращения Тупицкого на должность судьи Конституционного суда, Селиванов считает, что этот вопрос "будет решать Офис генпрокурора".

- Отзыв проекта закона (о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству) дает определенный оптимизм, - подчеркнул он.

Чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день ведомство продолжает работать надлежащим образом.

О ЧЕМ РЕЧЬ

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ, которым отстранил от должности главы КСУ Александра Тупицкого сроком на 2 месяца.

После возвращения из отпуска 19 января Тупицкий уже не смог попасть в здание Конституционного суда - его не пустили сотрудники Госохраны. В КСУ заявили, что отстранение от должности  не содержит никаких указаний или запретов по допуску в здание КСУ, поскольку указ Владимира Зеленского не лишает Тупицкого статуса  руководителя суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС