Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС
Фото: ssu.gov.ua

Отдохнувший в Арабских Эмиратах глава КС Александр Тупицкий не смог приступить к работе. Сотрудники Управления государственной охраны, которые стерегут здание Конституционного суда, просто не пустили его туда.

Указом президента Александр Тупицкий отстранен от выполнения обязанностей, сам он уверен, что продолжает их выполнять. Опять развернулась война пресс-релизов, где каждая сторона отстаивает свою позицию, а юристы по-разному трактуют происходящее.

КЗоТ здесь бессилен

Если бы речь шла об обычном гражданине, все было бы понятно и просто.

- На предприятии издается приказ об отстранении сотрудника за такое-то нарушение на период следствия или внутреннего расследования. Сам он либо расписывается под приказом, либо составляется акт об отказе в ознакомлении, - говорит специалист по кадрам Татьяна Белоусова. - Охрана предприятия получает полномочия не допускать человека на рабочее место согласно документам.

В нашем случае ситуация выглядит сложнее. С указом президента о своем отстранении Александр Тупицкий ознакомился по интернету. По крайней мере, сам он утверждал, что охрана Конституционного суда не смогла предоставить документ, запрещающий ему приходить на работу. Да и полномочия Кодекса законов о труде не безграничны.

- Деятельность Конституционного суда регулируется Конституцией, Законом "О Конституционном суде Украины" и регламентом, - говорит профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинско-американского университета "Конкордия" Сергей Панасюк. - Отстранить главу КС от должности согласно этим нормативным актам нельзя. Тем более этого не может сделать президент. Главу КС можно только уволить, но так поступить полномочен только сам Конституционный суд. Таким образом обеспечивается защита от постороннего вмешательства.

Грабли сами разложили

В назначении судей и главы Конституционного суда так или иначе принимают участие и президент, и Верховная Рада, и делегаты съезда судей Украины. Дальше механизм устроен таким образом, что обрезает все ниточки, за которые теоретически могут дергать КС представители трех ветвей власти. Конституционный суд - это самодостаточная и самоуправляемая структура, которая не зависит от чьей-то воли.

В данном случае, считает Сергей Панасюк, произошла подмена понятий.

- Очевидно, что президент превысил свои полномочия. И дело не в Тупицком или ком-то другом, - говорит эксперт-конституционалист. - Мы забыли о балансе власти и том, что, собственно, есть демократическое государство. По логике вещей после прецедента в Конституционном суде Управление государственной охраны может слепо повиноваться любым указам президента, которому оно подконтрольно. Скажут на Банковой не пускать в Раду спикера парламента - не пустят, прикажут прогнать отстраненного главу обладминистрации - прогонят.

В то же время Сергей Панасюк отмечает, что Конституционный суд наступил на заранее разложенные грабли:

- Летом 2019 года КС в угоду новому президенту признал конституционным указ Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады. И вот теперь сам стал жертвой властного своеволия.

В Украине царит культ власти

В чем глава Конституционного суда схож с обычным гражданином, так это в своем праве апеллировать к защите со стороны закона и отстаивать правду-матку через систему гражданских судов. Если приказ "не пущать" исходил из Офиса президента и тому найдется документальное подтверждение, Тупицкий может подать в суд на Зеленского за незаконное распоряжение. Но если "фас" Госохране дали только на словах, субъектом иска может стать глава Госслужбы охраны. В сути вопроса должна разобраться оперативно-следственная группа, которую Александр Тупицкий вызвал на место.

Но подать иск - это еще не выиграть дело.

В Управлении государственной службы охраны Украины ссылаются не только на указ президента, но и на обращение в УГОУ Государственного бюро расследований, которое 19 января публично напомнило, что господину Тупицкому было вручено подозрение о даче заведомо ложных показаний, искусственном создании доказательств и подкупе свидетелей. В связи с этим его появление на работе мешает досудебному расследованию с целью установления истины.

- Почему вопрос ставится так: должен - не должен ходить на работу? Вы можете представить, что член Конституционного суда Германии, которого подозревают в преступлениях, будет держаться за должность? Я - нет. В Европе он бы написал заявление и ушел, чтобы доказать: он был прав, а другие проиграли морально, - говорит бывший народный депутат, эксперт-конституционалист Юрий Ключковский. - К несчастью, у нас не европейское мышление, а все еще имперское. У нас все судорожно держатся за власть так, как будто без нее нельзя жить. В Украине царит культ власти.

В ситуации, которая разворачивается вокруг Конституционного суда, не может быть победителей, считает ученый. Политические дрязги складываются не в пользу имиджа Украины на политической арене.

В чем подозревают Александра Тупицкого

  • 30 октября 2020 года Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по фактам незаконного отчуждения земельного участка в Крыму и государственной измены. Речь идет об участке в Кореизе (поселок в составе Большой Ялты), который в 2018 году якобы был оформлен по законам Российской Федерации.
  • 28 декабря из Офиса генерального прокурора сообщили, что Тупицкому подготовлено подозрение о влиянии на свидетеля путем подкупа с целью получения неправдивых показаний. В 2018 году, будучи замглавы КС, Тупицкий якобы действовал в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда.

В тот же день Офис генпрокурора попросил отстранить на время Александра Тупицкого от дел, что и стало основанием для указа Зеленского об его отстранении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист Сергей Панасюк: Президента, если он преступник, тяжелее снять, чем судью КСУ