Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО подтвердили переброску военных России на восток, но сколько их - не знают

В НАТО подтвердили переброску военных России на восток, но сколько их - не знают
Фото: Филипп Бридлав заявил, что в НАТО обеспокоены обострением ситуации на востоке. Фото: REUTERS

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, заявил, что у Североатлантического альянса есть все основания полагать, что Россия действительно перебрасывает на украинскую территорию военные подразделения и технику. По его словам, об этом свидетельствует активность в Донбассе систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, с которыми передвигались российские военнослужащие. Об этом он заявил на брифинге в Брюсселе, сообщил Укринформ.

-  Мы начинаем видеть приметы систем ПВО и электронных систем, которые в прошлом поддерживали движение российских войск, - сказал Бридлав.

В то же время он подчеркнул, что Альянсу неизвестно, какое количество российских военнослужащих находится в зоне АТО. Так что названные президентом Петром Порошенко цифры о девяти тысячах человек и пятистах единицах техники в НАТО не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

- Мы не можем пока подтвердить точное количество российских войск, дополнительных российских войск, на востоке Украины, - отметил генерал. - Но что мы точно видим - поддерживаемые Россией силы получили новые возможности, чтобы давить на украинские вооруженные силы.

Командующий также констатировал, что в последние несколько дней ситуация в Донбассе серьезно обострилась.

- Мы видим, что поддерживаемые Россией силы возобновили давление на украинские войска по всей контактной линии, в нескольких местах продвинулись от контактной линии на запад. И это вызывает обеспокоенность, - резюмировал он.

Напомним, 19 января СНБО распространил срочное сообщение о том, что украинскую границу перешли две российские батальонно-тактические группы. Позже об этом же заявил премьер Арсений Яценюк. По его словам, военные зашли в сопровождении танков, гаубиц, систем "Град", "Смерч", "Бук" и станций радиоэлектронной борьбы.

Спустя два дня силы АТО отрапортовали о больших скоплениях техники и солдат без опознавательных знаков в районе Краснодона, Тореза и Шахтерска. По данным военных, речь идет примерно о 160 танках, более полусотне БРТ и БМП, также о ста бронеавтомобилях "Тигр".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Турчинов рассказал, как его обстреляли в зоне АТО и что противник готовится наступать

Секретарь СНБО Александр Турчинов лично подтвердил информацию о своем обстреле в зоне АТО. Экс-спикер Рады рассказал подробности инцидента. В частности, Турчинов работал в зоне боевых действий в районе Донецкого аэропорта (по линии передвижения вдоль поселков Тоненькое, Водяное, Опытное).