Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Турчинов рассказал, как его обстреляли в зоне АТО и что противник готовится наступать

Турчинов рассказал, как его обстреляли в зоне АТО и что противник готовится наступать
Фото: Турчинов рассказал подробности о своем обстреле. Фото: сайт СНБО

Секретарь СНБО Александр Турчинов лично подтвердил информацию о своем обстреле в зоне АТО. Экс-спикер Рады рассказал подробности инцидента. В частности, Турчинов работал в зоне боевых действий в районе Донецкого аэропорта (по линии передвижения вдоль поселков Тоненькое, Водяное, Опытное).

- Этот сектор находится под постоянным обстрелом, "поэтому, не попасть под огонь противника, передвигаясь там, практически невозможно. Но в районе аэропорта наши военные проявляют истинный героизм каждый день под шквальным огнем, защищая Украину. Если говорить о вчерашних событиях, то хочу отметить мужество спецназовцев пограничников, подполковника Игоря Иващенко и водителя кугуара, старшего прапорщика, Александра Дихтяренко, на БТРе которых мы передвигались в секторе активных боевых действий, - рассказал секретарь СНБО, сообщила пресс-служба ведомства.

Турчинов рассказал, что пограничники под постоянным огнем не бросили машину, а смогли починить БТР и заменить колесо, пострадавшее от осколков. Причем провели ремонт силовики без света, чтобы противник, находящийся в нескольких сотнях метров, их не обнаружил.

Секретарь СНБО рассказал, что ситуация в аэропорту Донецка сложная, новый терминал почти разрушен. Но военные укрепились в районе поселка Пески. Побывав в районе аэропорта, Турчинов сообщил, что коммуникации и  транспортные развязки, позволяющие быстро подводить бронетехнику к аэропорту, были уничтожены.

- Постоянно увеличение вдоль линии столкновения сил и средств противника, в частности подтягивание на передовую кадровых частей ВС России дает основания прогнозировать проведение в ближайшее время врагом мощных наступательных операций, - отметил Турчинов.

Основные приоритеты для военного командования – укрепление обороны и проведение мероприятий, которые заставят "врага прекратить кровавые провокации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке обстреляли троллейбус, много погибших (фото, видео)

Утром в Донецке обстреляли троллейбус в Ленинском районе. По предварительным данным, 13 человек погибли, много раненых, сообщили представители "ДНР". 

По их данным, обстрел производился из проезжающего мимо микроавтобуса. Стрельба велась, в том числе, с применением минометов.

Стрельба велась по трамвайной остановке, однако под пули попал троллейбус, наполненный людьми.

В соцсетях уже появляются фото и видео с места происшествия.

 

В больницы города начали поступать раненые. По разным данным, поступило до 15 человек. У многих из них рваные раны.

 

Новости по теме: Александр Турчинов обстрел