Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Максим Степанов публично привился от коронавируса: Чувствую себя лучше, чем до вакцинации

Максим Степанов публично привился от коронавируса: Чувствую себя лучше, чем до вакцинации
Фото: Скриншот с news.obozrevatel.com

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 1 марта вакцинировался от коронавируса. Прямая трансляция процедуры велась на Фейсбук-странице пресс-службы МОЗ Украины.

- Чувствую себя лучше, чем до вакцинации, - шутливо ответил на вопрос об ощущениях министр сразу после укола.

По словам министра, такой шаг - публичная вакцинация - нужен, по его мнению, для минимизации фейков и манипуляций относительно безопасности и эффективности вакцинации. Как заверил Степанов, готовность к публичной вакцинации озвучивал и президент Владимир Зеленский, который планирует привиться вместе с военнослужащими на втором этапе программы.

Степанова вакцинировали препаратом Covishield индийского производства.

- Это точно защита, это точно тебя защитит. И когда ты выбираешь, вакцинироваться или нет, сразу подумай - если ты не вакцинировался, то ты играешь в игру… Если ты, не дай бог, заболеешь, каким будет течение болезни. А если вакцинировался, то не заболеешь вообще или в легкой форме перенесешь, - заявил он журналистам.

Он добавил, что своим примером доказывает безопасность вакцины, которая есть в Украине.

В Минздраве уже несколько раз жаловались на "компанию фейков", которая якобы развернута, чтобы дискредитировать вакцинацию.

Ранее Денис Шмыголь утверждал, что до конца 2021 года все желающие украинцы смогут сделать прививку от коронавируса. Пока в стране вакцинировалось менее 4 тысяч граждан.

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия по вакцинации планируется завершить до осени 2021 года. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, по состоянию на утро 26-го февраля зарегистрировано семь негативных реакций на вакцину. Он не уточнил, какие именно побочные эффекты наблюдались у пациентов, однако уверил, что они "несерьезные".

С 1 марта записаться в очередь на вакцинацию можно с помощью портала и приложения "Дія"/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцина уже в Украине. Почему медики не выстраиваются в очередь

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии