Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцина уже в Украине. Почему медики не выстраиваются в очередь

Вакцина уже в Украине. Почему медики не выстраиваются в очередь
Фото: REUTERS

Медики инфекционных клиник, которые попали в первую волну, начинают отказываться от прививок. В столичной Александровской больнице из 24 сотрудников реанимации только двое – медсестра и заведующий отделения Алексей Куценко - согласились сделать прививку. Благородный врач попытался взять вину на себя: не провел, дескать, разъяснительную работу, не сумел убедить. Нет, доктор, на вас нет и йоты вины. Вся она лежит на тех, кто сейчас пытается представить свое абсолютное поражение как блестящую победу. И продолжает изворачиваться, лукавить, подменять одни понятия другими.

За качество не отвечает

Почему медики не хотят вакцинироваться, доходчиво разъяснила главный инфекционист Винницкой области Лариса Мороз в эфире "Суспільного":

- Эта вакцина начинает третью фазу клинических испытаний в феврале в Индии. То есть никто еще не озвучил основной показатель этой вакцины – ее эффективность, какой она дает процент возможности избежать тяжелых форм болезни и летальных случаев, - сказала эксперт. – Есть информация, что AstraZeneca не отвечает за эффективность и качество этой вакцины.

Получается, нас полгода убеждали в том, что украинцам нельзя колоть не до конца проверенную российскую вакцину, но легко сделали подопытными кроликами для индийской?

- Смущает незначительное количество вакцинированных этим препаратом в Индии, - говорит известный иммунолог Андрей Волянский. - 400 человек для оценки иммуногенности и 1200 человек для оценки реактогенности.

На вопрос, готов ли сам уколоться индийской вакциной, доктор ответил, что переболел коронавирусом и в вакцинации пока не нуждается.

- А если бы не болел, то этой бы не прививался. Ждал бы китайскую вакцину, - говорит специалист.

Иммунолог Андрей Волянский. Фото: Фейсбук

 "Сами грамотные, можем почитать"

По нашим данным, в одном только Киеве из медиков, попавших в первую очередь вакцинации, дали согласие на прививку 30 процентов, еще 20 в стадии колебания.

- Это не мракобесие. На самом деле хотят привиться все. Но отсутствие правдивой информации пугает больше, чем сама вакцина. Может быть, она хорошая, никто не спорит. Но почему в Минздраве все время говорят об AstraZeneca, когда препарат носит совсем другое название - CoviShield. Пускай технология одинаковая, но мы достаточно грамотные люди, чтобы поискать информацию в интернете, - говорит Александр, один из врачей-инфекционистов. - Так вот в презентации агентства по саннадзору Бразилии, где разрешили применять CoviShield в качестве экстренной меры, сказано, что банки клеток, которые используют британская и индийская фармацевтические компании, отличаются.

Самое главное, о чем все время пытается умолчать власть, что CoviShield не зарегистрирован в Евросоюзе. Это реплика европейской вакцины, предназначенная специально для бедных стран. А ведь не далее как 3 февраля Максим Степанов обещал, что "...в Украину будет завезена только проверенная и безопасная вакцина, которая прошла все необходимые клинические испытания и утверждена в других развитых (!) странах".

О каком доверии можно говорить, если нам сначала обещали самые качественные американские вакцины, потом не самую лучшую, но все же хорошо испытанную китайскую вакцину, а в итоге провалили все сроки и привезли не то, что обещали. И всего 500 000 доз.

Даже Зимбабве, опередившая Украину на неделю, приобрела 600 000 доз в Китае и еще 200 000 получила от него в подарок. Отметим, что это дозы вакцины более качественной, чем та, которую собиралась купить в Поднебесной Украина.

Первыми попросили, последними получим

Даже если бы Владимир Зеленский (кстати, он тоже это обещал) первым укололся индийской вакциной, все равно бы не поверили, что президент использовал именно этот препарат. Поэтому наконец-то власть поступила мудро, начав с простых врачей, а не с театральной постановки.

- Некоторые мои коллеги хотят посмотреть, что будет с теми, кто вакцинировался в числе первых, - говорит медик. – У других есть еще надежда, что в Украину прибудет более качественная вакцина.

Эту более качественную нам продолжают обещать – по линии COVAX. Целых 117 тысяч доз Pfizer, которые по числу привитых нужно будет делить на два – это даже не капля в море, а сотая доля капли. Еще по той же линии, то есть как бы даром, должна прибыть оригинальная AstraZeneca.

Помните, как Виктор Ляшко хвалился, что Украина едва ли не первой сделала заявку в COVAX? Так вот первой по благотворительной линии вакцину получила Гана. Почему обещанные нам в феврале поставки сорвались, Максим Степанов и Виктор Ляшко не говорят. Как и о том, будет или нет китайская вакцина, за которую мы якобы уже заплатили.

И все равно бы не поверили

А вы знаете, что украинские медики не одиноки в своих опасениях? В середине февраля правительство ЮАР заявило о намерении вернуть в Индию миллион доз вакцин, выпущенных по технологии AstraZeneca. А в Германии врачи отказываются прививаться настоящей – не поверите! - AstraZeneca. Потому что в Европе вакцинация идет полным ходом и к разработке британо-швейцарской компании накопились претензии.

Во-первых, эффективность AstraZeneca оценивается в 50%, максимум в 63%. Во-вторых, она наверняка не защищает от южноафриканского штамма, который уже проник на наш континент. В-третьих, есть версия, что вакцина опасна для людей старше 65 лет, и эту версию только начали проверять.

Расчетливые немцы не хотят колоться лишь бы чем. Они хотят получить более надежные вакцины и верят, что правительство обеспечит им выбор. Такое у них отношение к власти.

Наш народ верит, что в Украину привезут худшее из худших, что никакого выбора не будет, что случится очередная "зрада", коррупционные схемы и так далее. Обо всем этом начали писать, когда в Фейсбуке появилось эпохальное фото Максима Степанова из салона самолета, летящего транзитом в Пуне.

И даже если бы индийская реплика AstraZeneca оказалась лучше и эффективнее "материнской" (что, кстати, тоже не исключено), все равно бы не поверили, побоялись бы колоться. Сказали бы: купил просроченное, бракованное, фальшивое. Такое у нас отношение к власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая женщина в Украине, вакцинированная от COVID-19: Я перед прививкой не переживала, переживали мои родные

Новости по теме: вакцинация вакцина