Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве посетовали на обилие фейков, направленных против прививочной кампании в Украине

В Минздраве посетовали на обилие фейков, направленных против прививочной кампании в Украине
Фото: Рейтерс

С самого начала прививочная кампания против коронавируса в  Украине сопровождается большим количеством фейков, манипуляций и недостоверной информации относительно вакцины и ее эффективности. Об этом во время ежедневного брифинга рассказал заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

- У нас каждый второй стал экспертом по вакцинации и разработке вакцин. Я так же, как и вы, являюсь пользователей Фейсбука и все это вижу… В таких вопросах надо ориентироваться на мысль специалистов. Получать информацию из надежных источников. В первую очередь это сайт Минздрава, потом – официальные страницы Министра здравоохранения и его заместителей. Мы максимально откровенно говорим о том, как ведется прививочная кампания, - отметил Кучер.

Он добавил, что кампания по вакцинации продолжается. На данный момент вакцинировано более 3 тысяч человек. В ближайшей перспективе количество вакцинированных будет увеличиваться в геометрической прогрессии. 

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия по вакцинации планируется завершить до осени 2021 года. По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, по состоянию на утро 26-го февраля зарегистрировано семь негативных реакций на вакцину. Он не уточнил, какие именно побочные эффекты наблюдались у пациентов, однако уверил, что они "несерьезные".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии