Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вручили первое подозрение после восстановления уголовной ответственности за недостоверное декларирование

Вручили первое подозрение после восстановления уголовной ответственности за недостоверное декларирование
Фото: nabu.gov.ua

Брату председателя Окружного административного суда Киева Юрию Зонтову вручили еще одно подозрение - в недостоверном декларировании. Об этом 20 сентября сообщили в НАБУ.

- Следствие считает, что экс-чиновник является фактическим владельцем квартиры, где был изъят предмет неправомерной выгоды. Однако эти сведения не указаны в его декларации 2020 года, так же как и наличные средства, которые там нашли детективы НАБУ, - говорится в сообщении антикоррупционного бюро.

Действия лица Юрия Зонтова квалифицировали по статье Уголовного кодекса, подозрение подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова. В НАБУ отметили, что это первое подозрение за недостоверное декларирование после восстановления уголовной ответственности за это.

Первое подозрение (в подстрекательстве на предоставление неправомерной выгоды судьям ОАСК) Юрию Зонтову вручили в апреле и в том же месяце уволили из Службы внешней разведки. 8 сентября Высший антикоррупционный суд продлил брату Павла Вовка меру пресечения до 7 октября. Это арест с альтернативой внесения залога в размере почти 18 миллионов гривен. В случае внесения залога, на Зонтова возложат процессуальные обязанности.

Верховная Рада вернула уголовную ответственность за ложь в декларациях в июне. Президент Владимир Зеленский подписал закон в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что США требуют от Украины на ниве борьбы с коррупцией

Новости по теме: Декларация НАБУ ОАСК