Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский возмутился тем, что Совет судей не выбрал представителей в Этический совет

Владимир Зеленский возмутился тем, что Совет судей не выбрал представителей в Этический совет
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский прокомментировал итоги заседания Совета судей Украины, на котором не смогли выбрать трех представителей в Этический совет. Президент Украины заявил о блокировании "главной реформы страны".

- Я не допущу блокировки главной реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очистке судебной системы, лишить украинцев права на справедливость, - заявил Владимир Зеленский.

В то же время президент поблагодарил международные организации, которые на прошлой неделе делегировали экспертов конкурсной комиссии, которая будет выбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей и Этического совета.

В Офисе президента анонсировали встречу с участием председателей Совета судей, Верховного Суда, представителями парламента и послов "Большой семерки".

13 сентября в Центре противодействия коррупции заявили, что члены Совета судей отказались делегировать своих представителей в Этический совет. Заявления подали шесть кандидатов, двое из них в понедельник попросили оставить их заявления без рассмотрения. В итоге ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов во время тайного голосования. Один из кандидатов, судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Николай Глотов, сказал 24 каналу, что в законопроекте не урегулирован вопрос о стаже кандидата в Этический совет в сфере права и это может являться препятствием для избрания его членов. В требованиях к кандидатам стажа нет, а для членов совета он составляет не менее 15 лет.

В Этическом совете должно быть шесть членов: трех выбирает Совет судей Украины, еще трех - международные организации. Законопроект, который узаконил Этический совет, Верховная Рада приняла в июле. Этический совет должен определять соответствие кандидата на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добропорядочности. Всех членов Высшего совета правосудия, кроме главы Верховного суда, совет должен оценить в течение полугода после утверждения состава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если будет у Киева две головы: какую ругать, а какой челом бить