Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада приняла закон президента об этическом совете и дисциплинарных инспекторах Высшего совета правосудия

Рада приняла закон президента об этическом совете и дисциплинарных инспекторах Высшего совета правосудия
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховная Рада создала Этический совет по профоцениванию и добропорядочности членов Высшего совета правосудия, а также Службу дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. За президентский законопроект №5068 во втором чтении и в целом на заседании в среду проголосовали 259 народных депутатов, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно закону, члены этического совета будут определять соответствие кандидата на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добропорядочности.

В первый состав совета будут входить три лица из числа судей или судей в отставке, определенные Советом судей Украины, и три лица, которых выберут международные организации. Последние должны в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями в течение последних пяти лет предоставлять Украине международную техническую помощь в сфере судебной реформы и предотвращения коррупции. Международные и иностранные организации будут согласовывать предложение общего списка кандидатов.

В дальнейшем в состав Этического совета будут входить три человека из числа судей или судей в отставке, предложенные Советом судей Украины, один человек, предложенный Советом прокуроров Украины, один - по предложению Совета адвокатов Украины и ещё один - предложенный Национальной академией правовых наук Украины в лице Президиума.

Всех членов Высшего совета правосудия, кроме главы Верховного суда, должны оценить в течение полугода после утверждения состава Этического совета.

Согласно поправке №733, в случае негативного вывода членов Высшего совета правосудия можно будет уволить без решения органа, который их избрал или назначил (съезда судей Украины, съезда адвокатов Украины, всеукраинской конференции прокуроров, съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений).

Служба дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия будет самостоятельным структурным подразделением. Назначать их будут по результатам конкурса.

Согласно еще одному принятому в среду президентскому законопроекту №5069, за невыполнение требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия установлена административную ответственность. Речь от требовании предоставить информацию или документы, или за предоставление заведомо неправдивой информации.

Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект о Высшем совете правосудия как неотложный в феврале 2021 года. В первом чтении его приняли в мае.

Днем ранее Верховная Рада поддержала все поправки Владимира Зеленского в закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей, в котором также отведена значительная роль международным организациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский политтехнолог Джейсон Джей Смарт: Для наших политиков Украина - страна, которая не выполняет обещаний