Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Cаммит YES-2021 пройдет в новом формате

Cаммит YES-2021 пройдет в новом формате
Фото: .facebook.com/YaltaEuropeanStrateg

Пандемия коронавируса внесла коррективы и в проведение саммита "Ялтинская европейская стратегия (YES)".

Традиционно последние 17 лет в начале сентября при поддержке Фонда Виктора Пинчука в Украине проходит престижный форум, на который съезжаются мировые политики, лидеры общественного мнения, дипломаты, писатели, журналисты. Саммит YES – это площадка, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы и вызовы для страны, происходит поиск ответов на острые вопросы, озвучивается экспертами алгоритм действия в той или иной сфере.

Из-за очередной волны Сovid-19 проведение саммита было под угрозой. В итоге его решили провести в гибридном формате и назвали YES Brainstorming. Он предусматривает, что главные докладчики и выбранная аудитория будут как присутствовать на мероприятии в Киеве, так и подключаться онлайн. В этот раз главной темой для обсуждения станет "После COVID = Перед катастрофой? Шаги к выживанию".

В этому году YES Brainstorming будет проходить в "Мыстецьком Арсенале" в течение трех дней. 9 сентября состоится торжественный прием для участников мероприятия. А уже 10-11 сентября начнутся панельные дискуссии. Только 50-70 участников смогут оффлайн присоединиться к дискуссии, остальные будут подключаться и смотреть форум онлайн.

Первый день саммита начнется с выступления президента Владимира Зеленского. А далее остальные спикеры, среди которых экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, писатель и экс-посол США при ООН Джон Болт, историк Рутгер Брегман, американский телеведущий Фарид Захария, ученые Чарльз Купчан, Кети О`Нил, Нил Фергюсон сосредоточат свое внимание на "глобальных вызовах сегодняшнего дня и будущего, охватывая такие сферы как мир, безопасность, функционирование международных союзов, эволюция международной политики мировых государств".

Второй день участники Форума посвятят вызовам и перспективам Украины в европейском и глобальном контекстах. Обещают, что много внимания будет уделено обсуждению темы преодоления коррупции в стране, обеспечения энергетической безопасности. Из украинских политиков в этот день выступят спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, секретарь СНБО Алексей Данилов, глава Офиса президента Андрей Ермак, министр юстиции Денис Малюська, вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина и глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Среди иностранных вип-гостей саммита – президент Эстонии Керсти Кальюлайд и экс-президент Польши Александр Квасневский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа" обошлась налогоплательщикам минимум в 17 миллионов гривен