Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о речи Зеленского: Пронизана духом единства, но не понятен образ будущего Украины

Эксперты о речи Зеленского: Пронизана духом единства, но не понятен образ будущего Украины
Фото: пресс-служба президента

Если бы речь президента Владимира Зеленского на военном параде по случаю 30-й годовщины Независимости Украины оценивали статисты, то она бы выглядела так: длилась 18 минут, насчитывала 1205 слов, из которых, в частности,"Украина" - 10 раз, "мы" - 51 раз, "народ" - 5 раз, "история" - 7 раз, одна минута молчания, одна шутка.

А как поздравительную речь Владимира Зеленского оценили украинские политологи, что в ней считали между строк? "КП в Украине" собрала мнения отечественных экспертов относительно праздничного выступления главы государства.

Сигнал миру про Украину как преемницу Киевской Руси

Андрей Золотарев, руководитель центра "Третий сектор":

- Тонально речь Владимира Зеленского была объединительной. Не было никаких острых выпадов. Он выступил в качестве президента всех украинцев, независимо от национальности и места проживания, политических взглядов.

Речь Зеленского – сигнал миру, что украинская независимость – это не 30 лет. Это – тысячелетняя история, а последние 30 лет – лишь возобновление независимости страны. Украину начали позиционировать как преемницу Киевской Руси.

Выступление было без традиционного сиропного пафоса, как это часто бывает. Было чуть больше милитарной риторики – упоминание НАТО, вооружений…

Многие обратили внимание, что Зеленский забыл упомянуть Порошенко в своей речи, когда говорил о регионах, подаривших стране президентов. Учитывая характер личностных отношений между пятым и шестым президентами и обрушившуюся информационную войну фейков о том, что якобы Петра Алексеевича не пригласили на военный парад, - такая "забывчивость" Зеленского вполне объяснила.

Без анализа прошлых ошибок и конкретных планов на будущее

Алексей Якубин, кандидат политических наук:

- Это была речь не Владимира Зеленского, а речь Президента. Да, слишком много было пафоса. И в чем-то речь ко Дню Независимости в 2021 году пересекалась с его речью двухгодичной давности.

К поздравительной речи президента Владимира Зеленского были завышенные ожидания. Кулуарно обсуждалось, что в день 30-летия страны глава государства анонсирует серьезные решения: или изменения в Конституцию (переход к парламентской форме правления), или новый план по Донбассу/Крыму, или… даже объявит о досрочных президентских выборах. Но Зеленский лишь учредил новый праздник, о целесообразности которого очень долго можно спорить.

Большой минус - президент Владимир Зеленский не удосужился к 30-й годовщине страны сделать анализ ошибок, которые мешали стране активно развиваться и которые нужно (и мы будем) устранять. С речи главы государства не считывался образ будущего страны: куда мы идем, с чем мы идем, за какой промежуток времени намерены достичь поставленной цели. Было много абстрактных фраз и ничего конкретного.

Обозначил новую идеологию

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- С точки зрения идеологии, то речь президента Владимира Зеленского была достаточно знаковой. Мы увидели попытку провести еще одну историческую линию – от времен Киевской Руси до современной независимости. Попытки найти эту независимость в правовом сегменте – опасны, миром не поддерживаются. Поэтому решили копать в столь глубокое прошлое, о котором существует много мифов. 

В какой-то мере мне показалось, что Зеленский в своем выступлении пикировал к Путину, а именно к статье российского президента о том, что украинцы и русские – единый народ. Зеленский создал праздник День украинской государственности, который будет размывать День крещения Руси. Это весьма знаково.

Сегодняшняя речь Зеленского имела, как всегда, ярко-выраженный эмоциональный окрас. Он четко обозначал евроинтеграционный и евроатлантический вектор страны и озвучивал антироссийскую составляющую.

Президент ничего конкретно не сказал о будущем, но много говорил о прошлом и частично о сегодняшнем.

Озвучил месседж о единении

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Не стоит искать какие-то тайные смыслы, конспирологию между строк поздравительной речи президента Владимира Зеленского. Мы услышали просто поздравление.

Важно, что президент акцентировал внимание на том, что нужно помнить и чтить историю. Для развития страны важен каждый регион и каждый отдельно взятый человек. Речь была пронизана духом единства.

В ТЕМУ

Что говорят эксперты о речи Владимира Зеленского в социальных сетях?

Евгений Магда:

"Считайте возраст Украине не по паспорту. Вот и все".

Виктор Таран:

"Слушаю выступление Зеленского на параде независимости. Первая часть - сплошной АрМоВир. Сегодня празднуем 30 годовщину восстановления (!) Независимости. Украина 1000 лет назад построила православие. Украинский язык имеет тысячелетнюю историю. Мы строим боевые самолеты, вертолеты, танки и боевой флот. Мы построим пантеон украинских героев, чьи могилы разбросаны по миру. Такое впечатление, что слушаю Порошенко.

Вторая часть объективно сильная и эмоциональная. Хорошие и сильные посылы относительно объединения и единения страны. Но есть одно но... Это точно не выступление на 30-ю годовщину независимости. Смыслов мало, почти не имеет посылов о будущем. Совершенно не понятно, как и куда развиваться стране... По каким принципам будут строиться отношения между государством и гражданами в будущем?

К сожалению, ни одного реального слова о войне... Очередной раз в общих чертах рассказали - "кто-то" оккупировал Крым... О войне на Донбассе тоже почти ни слова. Ну и Россию очередной раз не назвал врагом. То есть существуют проблемы, но с кем и почему - не известно...".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После 30-ти жизнь только начинается: как звезды страну поздравляют