Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт об эвакуации украинцев из Афганистана: Учитывая, что у нашей страны мало опыта, справляемся мы пока неплохо

Эксперт об эвакуации украинцев из Афганистана: Учитывая, что у нашей страны мало опыта, справляемся мы пока неплохо
Фото: president.gov.ua

22 августа в Киеве приземлился военно-транспортный самолет, который эвакуировал из Афганистана в Украину 83 человека, из которых 31 – украинец (сюда входят и 12 украинских военнослужащих), остальные - иностранцы.

До этого, 16 августа, из Афганистана прибыло 80 человек, среди которых было 8 украинских граждан. Среди прибывших 22 августа находится отец одного из киевлян, который рассказал, что отец смог попасть на украинский самолет только со второго раза.

- В первый раз, 16 августа, самолет стоял в аэропорту и ждал сутки, но попасть в аэропорт было нереально, по словам отца. Армия США не пускала людей, какой бы паспорт им ни показывали и что бы ни говорили. Группа украинцев уже дважды пыталась 18 августа пробиться на самолет самостоятельно, но в ответ только были предупреждающие выстрелы, газ и удары, - передал слова своего отца украинец.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посоветовал молодому человеку или его отцу обратиться в посольство Украины в Таджикистане или Пакистане. Однако утром 22 августа самолет из Кабула приземлился в Борисполе с украинцами на борту, в том числе и с отцом нашего визави.

- Отец уже в Борисполе! – сообщил утром в воскресенье Максим. – Но пока не приготовят все "выступление", из самолета не выпустят.

Возможно, имелась в виду торжественная встреча соотечественников официальными лицами. Борт на аэродроме встретили руководитель ОП Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Среди пассажиров находятся также журналисты Wall Street Journal и "Радио Свобода", дети и женщины (одна из них на восьмом месяце беременности).

Сейчас аэропорт Кабула закрыт на два дня из-за людей, осаждающих воздушные ворота Афганистана и стремящихся покинуть страну любым возможным способом. По словам спикера МИД Украины Олега Николенко и замминистра иностранных дел Евгения Енина, в Афганистане остаются около 100 граждан Украины, с которыми установлена связь и которые попросили об эвакуации.

Украинский самолет, вылетающий из Кабула. Фото: Military News

По суше или по воздуху?

- В этих условиях, не имея наработанного опыта эвакуации большого числа своих граждан (не берем пока во внимание "коронавирусную" эвакуацию из Китая в начале 2020 года), я считаю, Украина неплохо справляется со своей задачей. Конечно, при желании, можно найти массу огрехов, но надо ли? У меня как бывшего военного есть вопросы по безопасности эвакуационных рейсов, например, обеспечивала ли эскадрилья прикрытия и система защиты ПВО путь украинцев домой, пока они летели над территорией Афганистана? Хотелось бы думать, что да, - прокомментировал эвакуацию украинских граждан и иностранцев "КП в Украине" военный эксперт Георгий Салманишвили.

Можно ли было обеспечить эвакуацию людей по суше? Эксперт вынес вердикт: можно, но это была бы целая военная операция с существенными затратами людей, техники и денег.

- Да, можно было бы найти дорогу через горные перевалы. Но тогда условно на каждом километре этой дороги пришлось бы ставить блокпост с группой быстрого реагирования на "броне" и прикрывать огромные сектора местности артиллерией. Ибо неконтролируемая агрессивность талибов может заставить их напасть на эвакуационные колонны, - говорит Салманишвили. – Дальше вопрос: куда везти этих людей? В Пакистан, где находилось подавляющее большинство лагерей подготовки талибов? Или в Таджикистан, где афгано-таджикская граница большей частью уже находится под контролем "Талибана"?

Беженцы из Афгана были и есть

В Государственной погранслужбе Украины рассказали, что часть прибывших в Украину из Афганистана иностранцев отправилась сразу в другие страны – Францию, Турцию, Болгарию и т.п. У многих афганцев имелся вид на жительство в Украине, поэтому есть где жить в нашей стране. Несколько афганцев обратились к украинским пограничником с просьбой предоставить им статус беженца, и теперь ГПСУ занимается их размещением. Известно, что в нашей стране есть три пункта временного размещения беженцев – в городе Мукачево Закарпатской области, в Одессе и в Яготине Киевской области. Они рассчитаны на одновременное пребывание от 100 до 200 человек.

Согласно статистике миграционной службы, ежемесячно за статусом беженца в украинское ведомство обращаются 60-100 человек. Афганистан уже несколько лет находится в лидерах вместе с Сирией, Арменией и Азербайджаном по "поставкам" беженцев в нашу страну. Согласно законодательству, срок рассмотрения заявления о предоставлении статуса беженца составляет 2-3 месяца, и не всегда ответ может быть положительным.

- Я думаю, что Украина эвакуирует и своих, и иностранных граждан, которые имеют страховку на подобный случай. Впрочем, другие государства поступают так же. Вряд ли из Афганистана будут вывезены рядовые граждане или их будет мизерное количество, которые смогут, скажем так, компенсировать правительству принимающей страны свою эвакуацию, - отмечает эксперт. – Не думаю, что нас ждет наплыв афганских беженцев, с которыми мы не будем знать, что делать.

К слову, в МИД сообщили, что власти США попросили Украину помочь эвакуировать афганских граждан, которым угрожают талибы. Украина согласна помочь забрать людей из Кабула и переместить их в США или другие страны. Предоставление им убежища в Украине не рассматривается.

В свою очередь Соединенные Штаты обещали помочь с эвакуацией украинских граждан, если возникнет такая необходимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина эвакуировала из Кабула журналистов, детей и женщин, одна из которых на сносях

Новости по теме: Эвакуация Кабул Афганистан