Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец, застрявший в Кабуле: Тут хаос. Цены на билеты взлетели до 4000 долларов

Украинец, застрявший в Кабуле: Тут хаос. Цены на билеты взлетели до 4000 долларов
Фото: REUTERS

Ситуация в столице Афганистана Кабуле продолжает накаляться. Аэропорт, через который велась эвакуация, сейчас фактически остановлен – все гражданские рейсы прекращены. В отчаянии люди все равно пытаются прорваться в здание и покинуть страну.

Добраться безопасно до аэропорта невозможно

"КП в Украине" связалась с одним из застрявших в Кабуле украинских граждан, и он рассказал нам о том, что сейчас происходит на улицах столицы Афганистана.

- Талибы ходят по городу в огромных количествах. Их здесь невероятно много. Мы с ребятами закрылись и никуда не выходим. К нам уже приходила делегация талибов и спрашивала, кто мы такие и что здесь делаем. Не знаем, что будет дальше. Сейчас тут очень большое количество людей, которые застряли вдали от аэропорта и не могут выбраться из страны, - говорит наш собеседник на условиях анонимности. - Безопасный трансфер с места расположения до аэропорта невозможен. Чтобы вы понимали, у нас есть знакомые ребята из Украины, которые работают буквально рядом с аэропортом. Они не предприняли пока ни одной попытки, чтобы добраться в терминал, потому что это опасно.

Сейчас безопасность на улицах Кабула не может гарантировать никто. И как доказательство этому наш собеседник приводит в пример вчерашний случай.

- За нами выезжало несколько бронированных автомобилей. Часть из них талибы остановили и забрали себе. Водителей сперва куда-то забрали, а позже все же отпустили. С ними все нормально, - продолжает наш собеседник. – Мы связывались с представителями посольства. Мы очень хотели попасть на рейс, который уже прилетел в Киев этой ночью. Но из-за того, что безопасный трансфер не реален, было принято решение оставаться здесь.

Наш собеседник – украинский гражданин, работающий в Кабуле. Вместе с ним застряло еще 11 наших соотечественников, а также несколько румын, болгар, грузин, боснийцев и даже англичан.

Они точно пытались эвакуироваться через консулов и свои посольства, но ответ един для всех: безопасный проезд от точки их дислокации до точки эвакуации невозможно обеспечить. В итоге люди вынуждены не высовываться из своих домов в надежде пережить этот хаос.

Как пояснил наш собеседник, билеты на самолет из Афганистана в последние дни взлетели до 4 тысяч долларов. Но даже при таких космических ценах их было невозможно достать. Притом, что ранее перелет из Кабула в Киев обходился в пределах 560-650 долларов.

Немного иную картину рисует другой украинец, находящийся сейчас в Афганистане.

- Мы планировали вылетать коммерческим рейсом, но ситуация развернулась быстрее, чем все мы ожидали, - говорит Владимир Фостер. - Ситуация сейчас остается стабильной. Американские военные проводят эвакуацию афганцев и их семей, тех, которые работали с их учреждениями. В городе тихо, солдаты Талибана ведут себя вежливо насколько могут, никого не трогают, особенно из гражданских.

Сам Владимир смог эвакуироваться из города с помощью своих американских друзей.

Еще одна наша соотечественница говорит, что в Кабуле хаос, а беженцев соседние страны не принимают.

- Местные жители, особенно те, кто работал в законном правительстве Афганистана или сотрудничал с ним, в панике. Международные журналисты сообщают, что талибы уже начали приходить в дома бывших чиновников и сотрудников. К одному из таких людей приходили ночью три раза, но в дом не попали. Сейчас люди – особенно интеллигенция, интеллектуальная элита, прячутся по подвалам, прячут детей, особенно девочек. Все автомобили, которые еще ездят по улицам, талибы тщательно проверяют.

На границе с соседними Таджикистаном и Узбекистаном сотни людей – пограничники этих государств не пускают афганцев к себе. О желании принять беженцев заявили только несколько балканских стран.

Будут ли еще рейсы, пока непонятно

- Все, что нам известно, - последний самолет из Кабула прибыл в 02:50 ночи, прибыло 79 человек, - рассказали "КП в Украине" в столичном аэропорту "Борисполь". - Мы его приняли, людей доставили к терминалу. Ничего подтвердить относительно новых рейсов мы пока не можем. Вы сами видите, какая ситуация в Кабуле. Аэропорт занят талибами.

- Мы пока ожидаем информацию об эвакуационных рейсах. Когда она будет, не можем сказать. Ждем сами, - заверили в пресс-службе МИД Украины.

По состоянию на утро пятницы, когда Кабул еще не был захвачен талибами, украинские граждане не обращались с просьбой об эвакуации из Афганистана. Но с приходом к власти талибов ситуация резко изменилась. Очевидно, что люди просят о помощи. Их комментарии можно найти на странице посольства Украины в Республике Таджикистан и Исламской Республике Афганистан.

"Мы с женой застряли в аэропорту Кабула. Звоню на ваш номер, вы не отвечаете. Пишу на эмейл, тоже никакого ответа", - пишет пользователь с никнеймом Владимир Фостер.

"Номер телефона не отвечает. Пришла формальная отписка по эл. почте, и все..." - пишет пользователь с никнеймом Султана Анвари.

Очевидно, что наши граждане в Афганистане есть, но в каком количестве - этого не знает никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт Георгий Салманишвили: Если Запад не будет мягко контролировать Талибан, это обернется проблемами для других стран.

Новости по теме: Кабул Афганистан Талибан