Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина предложили разместить у себя беженцев-афганцев из группы риска

Украина предложили разместить у себя беженцев-афганцев из группы риска
Фото: REUTERS

Правительство США заявило, что ряд стран, среди которых и Украина, предложил принять афганцев из группы риска, которых эвакуируют из Афганистана. Об этом заявил представитель Госдепа США Нед Прайс.

- Албания, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Чили, Косово, Северная Македония, Мексика, Польша, Катар, Руанда, Украина и Уганда также сделали щедрые предложения по переселению афганцев из группы риска. Мы глубоко признательны за оказанную ими поддержку и гордимся тем, что сотрудничаем с ними в нашей общей поддержке афганского народа, - сказал он.

Еще 12 стран, от Европы до Ближнего Востока и Центральной Азии, позволят эвакуированным из Кабула людям пересекать свою территорию. Это Бахрейн, Дания, Германия, Италия, Казахстан, Кувейт, Катар, Таджикистан, Турция, ОАЭ, Великобритания Узбеисткан.

Прайс добавил, что с 14 августа США эвакуировали около 13 тысяч человек на военных самолетах, а с конца июля - более 18 тысяч человек. Только за последние 24 часа американские военные эвакуировали 5700 человек.

16 августа второй украинский самолет не смог вылететь из аэропорта Кабула, так как люди заблокировали взлетную полосу. 17 августа в Кабул направился самолет Минобороны.

Министерство иностранных дел Украины планирует эвакуировать украинцев, которые находятся в Афганистане, поближе к входу в аэропорт и обеспечить их попадание на территорию военного сектора аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании