Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании
Фото: скриншот с видео

В соцсетях очередная "зрада". Разгоняется видео из Афганистана, на котором несколько вооруженных людей наблюдают за тем, как талибы освобождают из тюрьмы заключенных. Молодые люди на видео обсуждают случившееся на русском и украинском языках происходящее. А у одного из них футболка с принтом "Вогонь запеклих не пече" на спине. Ну и началось!

Участников видео сразу записали "в украинскую ЧВК", которая охраняла тюрьму.

"КП в Украине" связалась с одним из героев видео, который сейчас находится в Кабуле и знает обстоятельства появления данного ролика.

- На видео афганская военная база, которую переоборудовали под тюрьму. Афганцы держали там талибов. Когда талибы захватили власть, охрана тюрьмы сама всех и выпустила, - сообщил наш собеседник. - Мы же находимся на американской военной базе. Ее территория находится по соседству. Мы не имеем к этому объекту никакого отношения. Никто ничего не охранял, это неправда. Когда начался переполох, наши ребята увидели происходящее и засняли это на видео.

На вопрос, что украинцы с оружием делают в Кабуле, на американской военной базе, наш собеседник ответил:

- Ждем эвакуации. Талибы к нам не приходили, они ведут переговоры с вышестоящим начальством. И не верьте глупостям - мы не сотрудники частной военной компании.

Наш собеседник объяснил, что у них официальный контракт и они оказывают охранные услуги. (И не являются действующими военнослужащими ВСУ. – авт.). Кстати, по его словам, ребята сами не знают как видеоролик попал в соцсети. Специально его никто не постил. А вот обмениваться друг с другом могли. Возможно, так и произошла утечка.

Что касается слогана "Вогонь запеклих не пече" - это надпись с шеврона 44-й отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Данила Апостола. Человек, попавший в кадр, может быть тем, кто ранее проходил там службу. Тем более, как рассказал наш источник, среди них есть ребята, которые ранее служили в АТО (ООС), но уточнять детали не стал из соображений безопасности.

Впрочем, добавим - слоган "Вогонь запеклих не пече" активно используется брендом одежды "Авиация Галичины", и похожую футболку может купить любой.

Шеврон 44-й отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Данила Апостола.

КСТАТИ

Так ведь украинских военных в Афганистане нет?

"Миротворческий персонал, выполнявший в Афганитане в рамках операции НАТО, по состоянию на 8 июня, вернулся в Украину.

Так что, на территории Афганистана военнослужащих ВСУ нет", - написала на своей странице в ФБ заместитель министра обороны Анна Маляр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офицер афганской армии: Власти оставили нас один на один с вооруженными дикарями

Новости по теме: Афганистан Кабул