Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский подписал указ о первом конкурсе на судей КСУ и назвал состав комиссии

Владимир Зеленский подписал указ о первом конкурсе на судей КСУ и назвал состав комиссии
Фото: reuters

Владимир Зеленский подписал указ о конкурсе по отбору кандидатур на должность судьи Конституционного суда Украины по квоте президента. В сообщении на сайте главы государства отмечено, что кандидатов выберут “в прозрачном конкурсном процессе и без всякого политического влияния”. 

- Начав прозрачный отбор судей Конституционного Суда на открытом конкурсе с профессиональной и независимой конкурсной комиссией, создаем основу, чтобы просто не могло быть назначений, как раньше, то есть в ручном или коррумпированном режиме или таких, что вызывают недоверие, - приводятся слова Владимира Зеленского.

В Офисе президента заявили, что “для Конституционного Суда начинается новая история работы, которая будет образцом для судебной системы”. Объявление о проведении конкурса разместят на сайте президента. В состав конкурсной комиссии вошли семь человек: три международных эксперта и четверо украинских юристов. Это:

  • профессор Варшавского университета, судья Конституционного трибунала Польши (2001-2010) Мирослав Выжиковский;
  • директор Европейской организации публичного права Спиридон Флагоитис;
  • судья Федерального суда претензий США Богдан Футей;
  • доцент кафедры Института права КНУ Дмитрий Кухнюк,
  • заведующий кафедрой в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого Дмитрий Лукьянов;
  • академик Национальной академии правовых наук Украины Александр Скрипнюк;
  • профессор кафедры Национального авиационного университета Артем Янчук;

Если комиссия не рекомендует ни одного кандидата или не наберет необходимого количества кандидатур, будет новый или дополнительный конкурс.

Согласно законодательству, состав суда составляет 18 судей Конституционного Суда. Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей Конституционного Суда. В 2013 году президент Виктор Янукович назначил судей КСУ Александра Тупицкого. Этот указ отменил Владимир Зеленский. Также президент отменил указ бывшего президента о назначении Александра Касминина судьей КС. В 2018 году по квоте президента судьями КС стали Сергей Головатый и Василий Лемак, а в 2016-м - Виктор Колесник и Владимир Мойсик.

Владимир Зеленский в апреле подписал указ о создании конкурсной комиссии для отбора кандидатур на должности судей Конституционного Суда по квоте президента. В феврале Верховная Рада выбрала судьей Конституционного суда по своей квоте Виктора Кичуна (фракция "Слуга народа"). Выбирали депутаты из четырех кандидатов, среди которых были Ольга Боднар-Петровская от фракции "Батькивщина", Юрий Павленко от "Оппозиционной платформы - "За жизнь" и Руслан Сидорович от "Голоса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС