Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Байден: США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который наблюдается сейчас

Байден: США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который наблюдается сейчас
Фото: Reuters

Президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил с обращением к нации по поводу ситуации сложившейся в Афганистане из-за захвата страны талибами. Трансляция велась изданием "In time Ukraine".

В ходе обращения американский лидер напомнил, что 20 лет назад США вторглись в Афганистан, чтобы защитить свою безопасность и не дать террористической деятельности процветать в регионе и дальше, но строить и поддерживать там государственность, Вашингтон не планировал.

Как отметил Байден, после вывода войск афганцы должны сами взять ответственность за то, что происходит в их стране. Свое решение о выводе войск США из Афганистана президент США считает правильным.

- Вот, поэтому, я посчитал нужным предоставить собственным силам Афганистана решать эти проблемы. Политические лидеры Афганистана не смогли договориться ради блага всего народа, не смогли провести переговоры ради будущего своей страны, когда все решалось. И, если бы американские войска остались в Афганистане, на них была основная нагрузка в ведении боевых действий. И это ничего бы не дало, - пояснил он.

По словам американского лидера, ситуация ухудшилась быстрее, чем ожидалось, но он не намерен повторять "предыдущие ошибки". 

- Афганские политические лидеры сдались и бежали из страны. Афганские войска развалились, иногда даже не пытаясь сражаться… Американские войска не могут и не должны сражаться и погибать в войне, в которой афганские военные не хотят сражаться за себя, - подчеркнул он.

Как отметил Байден, США дали Кабулу более триллиона долларов и дали афганским военным "все инструменты, которые им могли понадобиться", но не смогли дать им желание "сражаться за свое будущее".

Президент США сообщил, что после эвакуации американских дипломатов и их союзников, для которой в Афганистан направили дополнительные силы, США закончат вывод войск и "самую долгую войну Америки". Также США планируют принять на своих военных базах 20-22 тысяч переселенцев из Афганистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден или Трамп: кто виноват в провале США в Афганистане