Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику
Фото: REUTERS/Ken Cedeno

После захвата талибами столицы Афганистана со здания посольства США в Кабуле был снят американский флаг. Это стало ярким свидетельством того, что события в этой стране изменили геополитические расклады в мире. Теперь Америка - не держава №1, а лишь один из нескольких мировых центров влияния.

И пускай это не первое поражение США в международных конфликтах (войны в Корее, Вьетнаме. – Ред.), но еще никогда Америка не демонстрировала такого бессилия. Потратить 20 лет, несколько триллионов долларов, потерять более двух тысяч своих солдат и в конце концов так бесславно покинуть страну, которую пытались оставить в зоне своего влияния.

США уступили Китаю и России

Образовавшийся после ухода американцев вакуум в регионе тут же заполнят другие крупные международные игроки. Директор британского Института исследований кризисных ситуаций Марк Алмонд прогнозирует, что уход американцев усилит китайцев. По его мнению, Пекин может получить через территорию Афганистана сухопутный доступ к Ближнему Востоку.

"Пекин уверен, что у него получится победить там, где столетиями проигрывали Уайтхолл (резиденция правительства Великобритании) и Белый дом, просто потому, что не заинтересованы в том, чтобы менять афганское общество", – написал Алмонд в своей статье для Daily Mail.

Стоит вспомнить, что в июле в Китае прошла встреча делегации "Талибана" и главы МИД Китая Ван И. Министр тогда сказал, что Пекин всегда уважал суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана и настаивает на невмешательстве во внутренние дела этой страны. Ван И отметил провал афганской политики Вашингтона и подчеркнул необходимость скорейшего установления в стране мира на основе принципа "Афганистаном должны управлять афганцы". "Афганистан принадлежит афганскому народу, будущее и судьбу Афганистана должен решать сам афганский народ", - сказал глава МИД КНР.

"Весь мир облетел снимок: трое китайских чиновников в окружении девяти бородатых талибов в масках. Афганскую делегацию возглавил мулла Абдул Гани Барадар, номер два в движении "Талибан". За кулисами этой встречи в основном говорили о бизнесе. Потому что Афганистан находится в центре программы "Новые шелковые пути", запущенной Си Цзиньпином восемь лет назад. Для него талибы являются такими же бизнес-партнерами, как и все остальные", - написала Lе Figaro.

Россия также рассматривает этот регион как свою зону интересов. Не так давно Москву посетила делегация талибов. И это далеко не первый их визит в столицу РФ. Еще в 2018 году, комментируя ведение переговоров с представителями талибов, министр иностранных дел Сергей Лавров обращал внимание на то, что Россия никогда не скрывала, что поддерживает контакты с ними. И это при том, что в российских СМИ "Талибан" идет с примечанием – "организация запрещена в России".

А буквально на днях Лавров заявил, что среди представителей движения "Талибан" есть "вменяемые люди": "Они очень четко заявили, что не имеют никаких планов создавать проблемы для центрально-азиатских соседей Афганистана, что будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ и что готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства".

И еще один показательный момент. В то время как Кабул покидают все западные дипломаты, россияне там остаются, так как получили от талибов гарантии безопасности.

Делегация талибов с министром иностранных дел Китая. Фото: Handout via scmp.com

Реакция мира: все бегут

Продвижение талибов было настолько стремительным, что многие страны сейчас в основном озабочены эвакуацией своих дипломатов и граждан из Афганистана, включая Британию, Германию, Францию, Данию и Испанию. Дипмиссии или закрываются полностью, или ограничивают число сотрудников до минимума. Эвакуация граждан США началась в воскресенье.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что следит за развитием событий. "Безопасность граждан ЕС, персонала учреждений ЕС и стран Евросоюза и их семей является приоритетом в краткосрочной перспективе. Столь же ясно, что необходимо извлечь много уроков", - только и заявил представитель ЕС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал талибов и другие стороны конфликта в Афганистане к максимальной сдержанности и соблюдению международного гуманитарного права, прав и свобод населения.

Более решительным оказался премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который призвал другие страны не признавать "Талибан" законной властью Афганистана. "Мы не хотим, чтобы кто-то признавал "Талибан", - сказал британский премьер, призвав западные страны вместе влиять на ситуацию в стране через международные механизмы. По его словам, Афганистан не должен снова превратиться в рассадник международного терроризма.

Почему "Талибан" так быстро победил

Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар считает - одна из стратегических ошибок, допущенных афганской армией, это отступление и сдача маленьких уездов и городов. А это, в свою очередь, связано с тем, что, по словам бывшего советника Объединенного комитета начальников штабов Картера Малкасяна, "афганские силы уже давно имели проблемы с боевым духом и желанием драться с "Талибаном". По его мнению, постоянные военные успехи талибов деморализовали армию.

Кроме того, The Wall Street Journal сообщила, что правительственные войска неделями не получали ни подкрепления, ни продовольствия, ни оружия, из-за чего и сдавали позиции.

The Washington Post пишет, что талибы еще с 2020 года подкупали афганских чиновников и военных для того, чтобы они отдавали свое оружие или сдавались.

Но главная причина даже не в этих факторах. Как написал в статье для издания Politico экс-советник военного руководства США в Афганистане Картер Малкасян, "за время нахождения в Афганистане американцы так и не смогли понять эту страну и мотивацию ее жителей, роль религии и национальной идентичности в их жизни, что и привело США к нынешним неутешительным результатам всей кампании".

"Афганистан продемонстрировал парадокс: можно выиграть битвы и все равно проиграть войну", – резюмирует Associated Press.

Что делать с беженцами

В ООН уже заявили, что ситуация с беженцами выходит из-под контроля. "Конфликт заставляет сотни тысяч людей покинуть свои дома", - заявил генсек ООН Антонио Гутерриш. Таких уже сейчас насчитывается около 250 тысяч.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер также ожидает наплыва беженцев в связи с захватом власти в Афганистане радикальным движением "Талибан". "Мы должны считаться с тем фактом, что начнется движение людей, в том числе в направлении Европы", - заявил он газете Augsburger Zeitung.

"Соседние государства и Европа должны быть готовы к массовому бегству людей из Афганистана. Турция строит бетонную стену вдоль границы с Ираном. А десятки тысяч людей идут пешком через Иран к границе с Турцией", - говорит немецкий эксперт Райнер Херман.

Пакистан уже закрыл некоторые погранпереходы на границе с Афганистаном. В МИД Узбекистана сообщили, что группа из 84 военнослужащих правительственных сил Афганистана пересекла границу и обратилась за помощью. Ситуация на таджикско-афганской границе пока спокойная, попыток пересечения ее беженцами нет.

"Турция вызвалась обезопасить аэропорт Кабула - место эвакуации дипломатов и гуманитарных работников. Контролируя взлетно-посадочную полосу, Реджеп Тайип Эрдоган также рассчитывает остановить мигрантов (30 тыс. в неделю), которые в настоящее время прибывают в Турцию", - сообщает Le Figaro.

Что пишет западная пресса

The Times:

"Байден постоянно говорит, что Америка вернула роль лидера на мировой арене, но, по словам аналитиков, такой спешный вывод войск может привести к тому, что Штаты утратят доверие своих друзей. Так что в следующий раз, когда Вашингтон станет напоминать им об особых отношениях, у этих союзников будут серьезные вопросы".

LeMonde:

"Решение Джо Байдена уйти из Афганистана отражает общее настроение его соотечественников, которые устали от бесконечных войн. А ведь президент объявил, что "Америка вернулась" на мировую арену. Так о каком же возвращении идет речь?"

Die Zeit:

"Военные действия неизбежно повлекут за собой массовое бегство из страны мирных жителей, а европейские правительства в ответ "будут платить президенту Турции еще больше, чтобы предотвратить проникновение в Европу нового поколения беженцев".

Le Figaro:

"Спустя два десятилетия после американской интервенции Афганистан вернулся к исходному положению. То же движение "Талибан", которое Вашингтон хотел изгнать и наказать после 11 сентября 2001 года, вернулось, став сильнее, чем когда-либо. Сейчас оно контролирует всю территорию. Итог американской одиссеи? 150 тысяч погибших и пущенные на ветер 2 триллиона долларов."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт Георгий Салманишвили: Если Запад не будет мягко контролировать "Талибан", это обернется проблемами для других стран

Новости по теме: Афганистан Талибан