Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба поручил дипмиссиям в Таджикистане и Пакистане мониторить ситуацию в Афганистане и помогать украинцам

Кулеба поручил дипмиссиям в Таджикистане и Пакистане мониторить ситуацию в Афганистане и помогать украинцам
Фото: FB\Дмитрий Кулеба

Украинские дипломатические миссии в Таджикистане и Пакистане мониторят ситуацию в Афганистане и готовы помогать нашим гражданам. Об сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Твиттер.

- В условиях текущей ситуации в Афганистане поручил нашему посольству в Исламабаде усилить коллег в Душанбе. Теперь 2 украинские дипмиссии - в Таджикистане и Пакистане - мониторят ситуацию и готовы помогать гражданам, - написал Кулеба.

15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в столицу Афганистана. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию страны. Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане и отметил, что ни на одну дипломатическую организацию не было совершено нападение.

США и ряд стран Евросоюза начали эвакуацию из Кабула своих посольств. Из столицы Афганистана украинским самолетом эвакуировали 80 человек, в том числе 8 украинцев, а также граждан Нидерландов, Хорватии, Беларуси, Афганистана..

Совет безопасности ООН 16 августа соберется на внеочередное заседание в связи с ситуацией в Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Новости по теме: Дмитрий Кулеба Афганистан