Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина эвакуировала из Афганистана 80 человек, из них – всего восемь украинцев

Украина эвакуировала из Афганистана 80 человек, из них – всего восемь украинцев
Фото: Photo by form PxHere

В воскресенье,15-го августа, Украина эвакуировала из Афганистана  около 80 человек. При этом украинцев среди них было всего 30, остальные – граждане других стран, написал президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter.

- Из Афганистана украинским самолетом вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации, - написал Зеленский.

За пару часов до этого он сообщал об эвакуации 30-ти украинцев.  Глава государства добавил, что все эвакуированные уже в безопасности.

Эвакуация изначально планировалась на понедельник, 16-е августа, однако была ускорена из-за того, что талибы захватили столицу Афганистана. Боевики договорились о мирной передачи власти.

О том, что Украина готовится к возможной эвакуации людей, ранее заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба . Тогда же он сообщил, что в стране находятся от 50 до 100 наших граждан. Кулеба призвал их обращаться за помощью на "горячую линию" в посольство Украины в Таджикистане.

Эвакуации потребовали более 60 стран мира

Более 60 стран мира, среди которых Украина, США, Великобритания, Канада, Франция, Германию, Италия, Япония, Корея, Литва, Польша и другие, сделали совместное заявление, в котором призвали наделен властью в Афганистане обеспечить свободный выезд из страны афганцам и международным гражданам.

- Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы поддерживаем, работаем над обеспечением безопасности и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну. Те, кто наделен властью и властью по всему Афганистану, несут ответственность за защиту человеческой жизни и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка, - говорится в сообщении, размещенном на Госдепартаменте США.

Лидеры стран также настаивают на том, чтобы дороги, аэропорты и пограничные переходы в Афганистане оставались открытыми. Они заявили, что готовы помочь афганцам. Так как народ "заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством". 

Что происходит в Афганистане

Президент страны Ашраф Гани Ахмадзай бежал из страны в Таджикистан. В Кабул вошел "Талибан". Смена власти прошла мирно.

США в течение 72 часов должны вывести все свое посольство и сотрудников службы безопасности из Афганистана. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон даст "решительный ответ" талибам в случае, если американский персонал в Афганистане подвергнется опасности. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в свою очередь созывает внеочередное заседание парламента, на повестке которого будет стоять обсуждение ситуации в Афганистане.

Помимо Украины, своих граждан эвакцировала Индия. МИД Германии сообщило о закрытии посольства в Кабуле и обратилось к гражданам ФРГ покинуть Афганистан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Новости по теме: Афганистан Эвакуация