Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Джо Байден прибыл в Белый дом, где выступит с заявлением по поводу Афганистана

Джо Байден  прибыл в Белый дом, где выступит с заявлением по поводу Афганистана
Фото: REUTERS/Tom Brenner

Американский лидер Джо Байден вернулся из загородной резиденции в Вашингтон, где планирует обратиться к нации с заявлением по Афганистану. Об этом сообщают "РИА.Новости".

- В преддверии речи сотрудники Белого дома, курирующие вопросы нацбезопасности, проинформировали его о ходе эвакуации американцев из исламской республики. Байден – один из немногих западных лидеров, кто до сих пор не дал публичную оценку ситуации в Афганистане, где власть перешла в руки "Талибана", - отмечено в сообщении.

О том, что Байден планирует сделать заявление по поводу ситуации с захватом талибами Афганистана, президент США сообщил в своем Твиттере 16 августа. Выступление американского лидера состоится 15.45 по местному времени, по киевскому времени - около 22.45. Как отметили в Белом доме, Байден и другие высокопоставленные официальные лица США были ошеломлены темпами стремительного разгрома талибами афганских вооруженных сил.

В начале  августа талибы усилили наступление на Афганистан после того, как США вывели свои войска. За короткое время участникам "Талибана" удалось захватить крупнейшие города, а 15 августа - войти в Кабул. Тогда представители власти страны подтвердили, что готовятся к мирной передачи власти, а лидер государства - готовится снять с себя полномочия. В этот же день президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай бежал из страны в Таджикистан. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден или Трамп: кто виноват в провале США в Афганистане