Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден готовит заявление по поводу ситуации в Афганистане

Джо Байден готовит заявление по поводу ситуации в Афганистане
Фото: Reuters

В связи с ситуацией, которая возникла в Кабуле из-за захвата Афганистана талибами, президент Соединенных Штатов выступит с обращением 16 августа. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

- Байден вернется в Вашингтон из резиденции президента Кэмп-Дэвида, чтобы выступить в 15:45 из Восточной комнаты. Это будет его первое публичное высказывание по ситуации в Афганистане почти за неделю. Байден и другие высокопоставленные официальные лица США были ошеломлены темпами стремительного разгрома талибами афганских вооруженных сил, - отмечено в сообщении.

Свое выступление перед нацией анонсировал и сам Байден, написав в Твиттере, что обращение запланировано на 15.45 по местному времени, по киевскому времени - около 22.45.

После вывода войск США из Афганистана талибы активизировали наступление. О захвате Афганистана движением "Талибан" стало известно 15 августа. Передача власти прошла мирно, без столкновений. После входа талибами в Кабул, президент страны Ашраф Гани Ахмадзай бежал из страны в Таджикистан. 

 Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон даст "решительный ответ" талибам в случае, если американский персонал в Афганистане подвергнется опасности. В течение 72 часов американские власти должны вывести все свое посольство и сотрудников службы безопасности из Афганистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Байден или Трамп: кто виноват в провале США в Афганистане