Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Несколько эвакуированных в Киев граждан Афганистана запросили статус беженца

Несколько эвакуированных в Киев граждан Афганистана запросили статус беженца
Фото: Фейсбук/Andriy Demchenko

Эвакуированные из Афганистана в Украину иностранные граждане попросили статус беженцев или же улетели из Киева в другие страны. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

- Часть из иностранцев, снова-таки граждане Афганистана, обратились за защитой, чтобы им предоставили статус беженца в Украине, - сказал Демченко  в понедельник.

По словам спикера ГПСУ, это граждане, которым некуда улетать. Ими будет заниматься Государственная миграционная служба. Андрей Демченко отметил, что перед эвакуацией граждан Афганистана предварительно проверили правоохранители. Представитель погранслужбы отметил, что у части граждан Афганистана был вид на жительство в Украине. Часть граждан Афганистана улетели во Францию, Турцию и несколько других стран.

Украина поздно вечером 15 августа эвакуировала из Кабула около 80 человек из Афганистана, а именно восемь граждан Украины и 71 иностранца. Среди прибывших в аэропорт “Борисполь” были граждане Афганистана, Таджикистана, Беларуси, Хорватии и Нидерландов. По информации МИД, в Афганистане продолжают находиться до 50 граждан Украины. У Украины нет посольства в Афганистане и вопросом эвакуации занимаются посольства в Таджикистане и Пакистане.

15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана и вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Свой поступок он объяснил в Фейсбуке тем, что хотел избежать кровопролития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фиаско США в Афганистане: как талибы изменили мировую геополитику