Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парад ко Дню Независимости: 5000 военных, сотни единиц техники, артиллерийский салют и бой с "противником"

Парад ко Дню Независимости: 5000 военных, сотни единиц техники, артиллерийский салют и бой с
Фото: википедия

В параде ко Дню независимости 24 августа примут участие более пяти тысяч военных из 15 стран-партнеров, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил представитель центрального управления безопасности военной службы ВСУ полковник Руслан Сергиенко на всеукраинском форуме "Украина 30. Имидж Украины". Он также анонсировал демонстрацию новых образцов вооружения и техники.

Сергиенко рассказал, что в Киеве парад пройдет по улице Крещатик при участии трех колонн: пешей, воздушной и механизированной. Также во время парада состоится артиллерийский салют на Трухановом острове.

- В начале парада флаг Украины впервые торжественно пронесут силы безопасности и обороны Украины и стран-партнеров. В прохождении пешей колонны впервые будут задействованы одновременно все силы безопасности и обороны, кинологические подразделения Украины и около 15 стран-партнеров. Во время парада также пройдет совместное выступление международного оркестра с президентским, - отметил он.

Представитель ВСУ подчеркнул, что во время пролета авиации впервые будут одновременно участвовать Воздушные силы, Сухопутные войска, Военно-морские силы, Госпогранслужба, Нацгвардия, Нацполиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, госпредприятие Антонов и страны-партнеры.

Также впервые за 30 лет независимости в механизированной колонне будут одновременно участвовать военная техника и вооружение украинских сил и стран-партнеров. Парад завершится пролетом боевых самолетов, с пуском сигнальных ракет и дымами цветов украинского флага.

Сергиенко рассказал, что в Одессе состоится торжественное прохождение боевых кораблей, патрульных катеров и яхт, а также пролет авиации и демонстрация вооружения и военной техники. Запланировано огневое поражение береговых целей, имитация артиллерийского боя с катерами "противника" и высадка десанта.

На реке Днепр запланировано торжественное прохождение катеров, пролет авиации, воздушная и морская демонстрация вооружения и военной техники.

Ранее в Минобороны Украины показали новые фото и видео с репетиций военного парада. В Оперативном командовании "Північ" сообщили, что они проходят уже месяц под Черниговом. На параде ко Дню независимости Украины впервые пройдут служебные собаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Владимир Зеленский вернулся к военным парадам