Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Зеленский и Шмыгаль поехали решать вопросы реформ в Украине в Литву

Зачем Зеленский и Шмыгаль поехали решать вопросы реформ в Украине в Литву
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский сейчас находится с двухдневным визитом в Литве. Главная цель его приезда в эту страну – участие в 4-й Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая началась в Вильнюсе 6 июля. Вместе с ним отправилась представительская делегация, в том числе и премьер Денис Шмыгаль.

В первый раз на подобном мероприятии президент побывал в июле 2019 года в канадском Торонто. Изначально конференция по вопросам реформ в Украине должна была состояться в Вильнюсе еще летом 2020-го, но из-за пандемии она была перенесена.

Обсудят прогресс реформ

Это событие является ключевым ежегодным международным мероприятием, на котором происходит экспертное обсуждение прогресса украинских реформ. В нем принимают участие сотни экспертов и экономистов из всего мира.

Конференция, инициированная украинским правительством в 2017 году, уже три года подряд является платформой, объединяющей украинских и иностранных официальных лиц, ведущих владельцев бизнеса, представителей ЕС, НАТО, G7 и гражданского общества для подготовки ежегодного обзора реформ в Украине.

Ключевые цели формата:

  • представление результатов реформ на международном уровне;
  • определение приоритетных задач на год вперед;
  • поощрение инвестиций в украинскую экономику;
  • вовлечение международного сообщества в украинские реформы.

Почему в Литве

Как рассказали "КП в Украине" источники в украинском Кабмине, так было задумано изначально - конференция должна проводиться в признанных центрах политической жизни.

В предыдущие годы это были Лондон, Копенгаген и Торонто. Проводя конференции по украинским реформам в мировых столицах, Киев тем самым привлекает большее внимание к ним и задействует большее количество экспертов. 

Например, последнюю конференцию в Торонто в 2019 году посетили более 300 партнеров Украины из 37 стран мира и девяти международных организаций и институтов.

Но есть еще одно пояснение, почему обсуждение украинских реформ проходит не в Киеве, а на международных площадках. Это попытка заинтересовать и убедить западных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну.

- Проведение таких конференций за рубежом напрямую связано с инвестициями. Чем успешнее реформы, особенно в антикоррупционной сфере, тем больше вложения в нашу страну. Киев рассчитывает на западные инвестиции, поэтому специально выбирает международные площадки, на которых и рассказывает о своих реформах. Если хотите, то это своеобразная реклама изменений, чтоб завлечь западных партнеров. Не нужно воспринимать выбор международных площадок для проведения таких конференций как то, что нам там ставят какие-то задачи. Нет, нам нужно изменять логику кредитования нашей экономики на логику инвестирования в нее. Поэтому и проводятся такие форумы за рубежом, - поясняет эксперт-международник Антон Кучухидзе.

Иначе говоря, конференция по реформам в Украине - это эффективный инструмент для более активного привлечения донорских организаций в нашу страну.

День государственности Литвы

Владимир Зеленский по приглашению литовского президента Гитанаса Науседы принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня государственности Литвы, который отмечается 6 июля.

Он приурочен ко дню коронации князя Миндаугаса в 1253 году, отсюда Литва ведет отсчет своей государственности и ориентации страны на западную демократию. Дню коронации князя Миндаугаса сейчас придают особое значение - как первому самоопределению Литвы и интеграции в западный мир. Миндаугасу отводится выдающаяся роль в объединении страны.

В этот день на площади у президентского дворца в Вильнюсе проходит торжественная церемония поднятия государственного флага, а в Кафедральном соборе - торжественная месса. Вечером - официальный прием в честь праздника. По всей стране, помимо торжественных церемоний, проходит и множество различных культурных и просветительских мероприятий, напоминающих об истоках Литовского государства, его истории.

Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа. Фото: president.gov.ua

Встреча Люблинского треугольника

В Литве Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. А вместе с министрами иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом и Польши Збигневом Рау проведет третье заседание Люблинского треугольника.

"Главы украинской, литовской и польской дипломатии обсудят противодействие агрессии РФ, ситуацию в Беларуси, европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, преодоление последствий пандемии COVID-19. По итогам встречи министры подпишут ряд трехсторонних документов Люблинского треугольника", - говорится в сообщении украинского МИДа.

Люблинский треугольник - трехсторонняя платформа для политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Польшей и Литвой. Совместная декларация министров иностранных дел о создании проекта была подписана 28 июля 2020 года в польском Люблине. В его рамках обсуждаются и принимаются решения по вопросам безопасности, экономики, торговли, инвестиций, туризма и инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный законопроект №5600: власть борется с олигархами или средним классом?