Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в Канаде осквернили памятники британским королевам

Почему в Канаде осквернили памятники британским королевам
Фото: REUTERS/Shannon VanRaes

1 июля, когда в стране отмечался День Канады, в Виннипеге (провинция Манитоба) представители коренных народов сбросили с постаментов памятники британских королев Виктории и Елизаветы II. Ранее в центре Торонто была снесена статуя Райерсона Эгертона.

У монументов, установленных около здания законодательного собрания Манитобы, собрались протестующие, которые облили памятники краской, а затем веревками стянули их с пьедесталов.

Негодование вызвали захоронения индейских детей

Инцидент произошел во время марша в честь Дня Канады, проходившего под лозунгом Every Child Matters ("Каждый ребенок имеет значение"). Марш прошел после того, как в стране на территории школ-интернатов были обнаружены массовые детские захоронения.

В конце мая этого года в бывшей школе-интернате для индейцев Камлупс в Британской Колумбии, которую закрыли в 1978 году, обнаружили останки 215 детей. Эта школа была одной из крупнейших в Канаде, она работала с 1890 года. Также в конце июня в канадской провинции Саскачеван на месте бывшей католической школы-интерната нашли 751 могилу без опознавательных знаков. Пока неизвестно, принадлежат ли найденные останки детям и сколько им было лет, когда они умерли - это еще предстоит выяснить. Представители индейских племен уже заявили, что рассматривают захоронение как место преступления.

Чтобы разобраться в причинах негодования представителей коренных народов, нужно вернуться к истории Канады. 

1 июля страна празднует День независимости, которую она обрела в 1867 году со вступлением в силу Конституционного акта, принятого британским парламентом и учредившим Доминион Канада. Но до сих пор Канада входит в Британское Содружество на правах доминиона, и ее главой является британская королева. Официальный представитель королевы в Канаде - генерал-губернатор, назначаемый монархом по совету премьер-министра. Вот ответ на вопрос, почему в Канаде стоят памятники английским королевам.

Теперь что касается негодования индейцев. В 1877 году, при премьер-министре Джоне Макдональде, в Канаде был принят "Акт об индейцах", согласно которому началось изъятие земель у коренных народов.

Еще через несколько лет у индейцев начали забирать детей и принудительно отправлять в специально созданные для них учебные заведения, управлением которых занималась, в том числе, Римско-католическая церковь.

Ватикану придется отвечать

Целью школ, получивших название резидентских и управляемых правительством и церковными группами, большинство из которых - католики, была ассимиляция детей коренных жителей страны. А одной из ключевых фигур в канадской системе школ-интернатов и был Райерсон Эгертон.

Между 1831 и 1996 годами были насильно разлучены с семьями около 150 тысяч детей из индейских племен. Согласно статистике, от побоев и болезней за все время в школах-интернатах умерли минимум 4 тысячи учеников. А найденные детские останки пополнили этот трагический счет.

Поэтому правительство коренных народов Оджи-Кри (Keewaywin) в провинции Северное Онтарио решило не считать День Канады праздником, а проводить его как "день траура" до тех пор, пока федеральное правительство не обследует территории всех бывших школ-интернатов.

"У солдата было больше шансов выжить во Второй мировой войне, чем у ребенка из числа коренного населения - в системе школ-интернатов", - говорится в заявлении.

Представители ООН призвали власти Канады и Ватикан провести расследование по факту обнаружения останков. "Немыслимо, чтобы Канада и Святой Престол оставили такое ужасное преступление нераскрытым и без исправления ошибок", – отмечается в заявлении ООН.

Глава правительства страны Джастин Трюдо заявил, что католическая церковь должна взять на себя ответственность за смерти детей.

"Как католик я глубоко разочарован той позицией, которую католическая церковь имеет сейчас и много лет назад", – заявил премьер-министр Канады и добавил, что у детей, найденных в Камлупсе, и тех, кого еще предстоит найти, сейчас были бы внуки или правнуки: - Они были бы старейшинами, хранителями знаний и лидерами общин. Но их нет в живых, и в этом виновата Канада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед кем должна извиняться Германия за нападение на СССР