Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Полиция Дании начала расследования из-за осквернения памятника Тарасу Шевченко

Полиция Дании начала расследования из-за осквернения памятника Тарасу Шевченко

Датские правоохранители начали расследование по факту повреждения памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко в Копенгагене. Инцидент произошел накануне матча между Данией и Россией на чемпионате Европы. Об этом сообщает "Reuters".

- Датская полиция подтвердила, что получила сообщение о вандализме относительно памятника Шевченко и что она расследует инцидент. Власти Копенгагена были проинформированы о вандализме в понедельник днем ​​и очистили памятник в течение часа, - сообщил представитель муниципалитета Копенгагена.

Тем временем на странице посольства Украины в Дании в Фейсбуке поблагодарили коммунальные службы за быстрое очищение памятника от надписей и обратились к неравнодушным людям с просьбой сообщить, если стали очевидцами вандализма.

- Хотим сообщить, что памятник Тарасу Шевченко в Копенгагене уже очищено от цвета флага страны-агрессора и позорных слоганов российской пропаганды. Спасибо коммунальным службам и всем неравнодушным за оперативную работу. Всех, кто мог быть случайным свидетелем или обладает какой-либо информацией по этому инциденту, просим обращаться в полицию и посольство Украины в Копенгагене, - указано в сообщении.

В ведомстве отметили, что ожидают оперативного расследования по данному факту и просят наказать виновных.

Речь идет об инциденте, о котором известило посольство Украины в Дании. На опубликованном дипведомством фото изображен памятник Шевченко в Копенгагене, окрашенный в цвета российского флага. В посольстве осудили акт вандализма и назвали его провокацией против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба с вандализмом - сломанные руки, публичная порка или премии "стукачам"