Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Кремле ответили Зеленскому на "жовто-блакитный флаг над Госдумой"

В Кремле ответили Зеленскому на
Фото: kremlin.ru

В России упорно продвигают нарратив о том, что Украина - якобы несамостоятельное государство, находящееся под влиянием Запада. Об этом 1 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, РФ продумывает архитектуру мер безопасности, которые застрахуют ее на случай продолжения движения Киева в НАТО.

- Украина - несамостоятельное государство, - заявил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь Кремля вступил в полемику с Владимиром Зеленским, заявившим, что если бы украинцы и русские были одним народом, “то над Государственной думой развивался желто-голубой флаг”.

- Над Государственной думой развевался и будет дальше развеваться все-таки российский триколор, - прокомментировал Песков это заявление.

Кроме того, в интервью "Первому каналу" пресс-секретарь президента России заявил, что желание Украины вступить в Североатлантический альянс ведет к напряженности в Европе.

- Устремление в сторону НАТО может добавить больше нестабильности всему европейскому континенту. Фактически, может перечеркнуть перспективы к нормализации отношений между Россией и Украиной и добавить изрядно напряженности по всему периметру наших границ, - подчеркнул он.

1 июня Александр Лукашенко выразил мнение, что суверенитет нашего южного соседа "тает", имея в виду Украину.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

На прямой линии с гражданами РФ 30 июня Владимир Путин в очередной раз заявил, что что украинцы и русские это один народ, однако его разделили “под воздействием внешних факторов”. Кроме того, президент РФ считает, что Украина полностью отдана во внешнее управление - "вопросы решаются" в Вашингтоне и частично в Париже.

В ответна это 1 июля Владимир Зеленский допустил, что, если бы украинцы и русские были одним народом, “то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался желто-голубой флаг”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным