Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко поддержал Путина и заявил, что суверенитет Украины "тает"

Лукашенко поддержал Путина и заявил, что суверенитет Украины
Фото: kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал высказанный Владимиром Путиным тезис о том, что украинцы, белорусы и россияне - братские народы. Белорусский лидер заявил, что государственный суверенитет Украины якобы "тает". А украинский и белорусский народы должны всегда быть вместе. Об этом Лукашенко рассказал 1 июля на форуме регионов России и Беларуси.

- Владимир Владимирович, еще раз благодарю вас и всех россиян за поддержку в борьбе за сохранение суверенитета и независимости Беларуси. Это очень важно и ценно для нас, потому что мы видим, как тает государственный суверенитет наших южных соседей. Пусть простят нас южане, так уж случилось, мы вынуждены об этом вспоминать и говорить не единожды, - заявил президент Беларуси.

По мнению Лукашенко, "от этого страдают только люди", и "мы не можем допустить разрыва братских связей между народами".

- Вы вчера на прямой линии здорово сказали об этом – украинский народ ни в чем не виноват, это наш братский народ, мы всегда были вместе с этим народом, и будем вместе. Ну что поделать, коль руководство нашей братской Украины пошло другим путем, - снова заочно обратился к Путину Лукашенко.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

На прямой линии с гражданами РФ 30 июня Владимир Путин в очередной раз заявил, что что украинцы и русские это один народ, однако его разделили “под воздействием внешних факторов”. Кроме того, президент РФ считает, что Украина полностью отдана во внешнее управление - "вопросы решаются" в Вашингтоне и частично в Париже.

В ответна это 1 июля Владимир Зеленский допустил, что, если бы украинцы и русские были одним народом, “то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался желто-голубой флаг”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филолог - об "украинском русском языке": Возможно, имелись в виду территориальные варианты