Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Ахметова заявили, что он считает себя инвестором, а не олигархом

У Ахметова заявили, что он считает себя инвестором, а не олигархом
Фото: Скриншот с видео

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов не считает себя олигархом и был бы удивлен, если бы его таковым признали. Об этом заявила пресс-секретарь предпринимателя Анна Терехова в комментарии Радио Свобода.

На вопрос о том, готов ли Ахметов избавиться от своих бизнес- или медиа-активов, чтобы не попасть в реестр олигархов, Терехова подчеркнула, что все они (в том числе и СМИ) "приобретены законным путем и работают прозрачно".

- Наши СМИ всегда были независимым бизнесом с собственной редакционной политикой. Мы уверены, именно независимые СМИ являются гарантами свободы слова в стране. Ринат Леонидович и при ведении бизнеса, и в личной жизни всегда четко придерживается требований законодательства. В то же время, мы считаем, что в такой демократической стране, как Украина, политика должна быть прозрачной, независимо от того или иного закона, - отметила пресс-секретарь Ахметова.

Она подчеркнула, что Ахметов - крупнейший украинский инвестор. Компания СКM уже более 20 лет инвестирует в Украину, и является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком.

По ее словам, на предприятиях СКM сейчас работает почти 200 тысяч сотрудников, в позапрошлом году финансово-промышленная группа СКМ выплатила около 60 млрд грн налогов, направила в CAPEX в Украине 42 млрд грн, в социальные проекты - 10 млрд грн. Терехова уточнила, что это без учета благотворительных программ Фонда Рината Ахметова.

Ранее Ахметов заявлял, что "политика его вообще не интересует", а сам он "ни на кого не влияет".

За последний год Ахметов почти втрое увеличил свой капитал и сейчас его состояние оценивается в 7,6 миллиарда долларов.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский также прокомментировал возможность попадания в официальный реестр олигархов. Он заявил, что "морально готов", однако ему не хотелось быть там одному.

Президент Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду законопроект относительно олигархов. В Офисе президента уточнили, что закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной, политической жизни Украины, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об инициативе президента: Не поверите, для европейского суда олигарх тоже человек

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Может ли закон об олигархах привести к роспуску парламента

 

Новости по теме: Ринат Ахметов олигархи