Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Может ли закон об олигархах привести к роспуску парламента

Может ли закон об олигархах привести к роспуску парламента
Фото: УНИАН

Президент Владимир Зеленский 2 июня зарегистрировал в парламенте законопроект об олигархах. В нем не учитываются советы экспертов относительно того, как правильно нужно проводить деолигархизацию в стране

Неоднозначно реагируют на законопроект и народные депутаты. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков уже высказался, что документ несовершенен хотя бы по причине чрезмерного делегирования полномочий СНБО. По его словам, СНБО не вправе решать, кто олигарх, а кто нет - нужен отдельный орган.

Глава фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что документ не решает глобальную проблему олигархата в стране. Похожее заявление сделала партия "Европейская солидарность".

Критически в отношении законопроекта высказались и во фракции ОПЗЖ. Один из лидеров политсилы Юрий Бойко заявил, что "власть провалила выполнение своих предвыборных обещаний, поэтому пытается отвлечь внимание общества популистскими инициативами и устраивая преследования неугодных".

Внутри пропрезидентской партии "Слуга народа" царят разные настроения относительно зарегистрированного законопроекта об олигархах, но дисциплина такая, что если Офис президента даст отмашку голосовать, то "слуги" практически поголовно проголосуют "за". Но хватит ли этих голосов, не понятно.

Кулуарами Верховной Рады ширятся слухи, что Владимир Зеленский поставил депутатам условие: не проголосуете за закон об олигархах – отправлю всех на досрочные парламентские выборы.

"КП" в Украине" расспросила экспертов о дальнейшей судьбе законопроекта и рисках роспуска Верховной Рады.

Спикер ВРУ уверен, что предложенный президентом законопроект чрезмерно сильно делегирует полномочия СНБО. Фото: facebook.com/dmytro.razumkov

Слухи о роспуске парламента подогревают обе стороны

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Шансы на принятие законопроекта в той редакции, которая внесена на рассмотрение Верховной Рады, есть, и они высоки. Президент зарегистрировал лайт-версию законопроекта, которая не сильно бьет по олигархам. Жесткого запрета на контроль СМИ в документе нет. Запрет финансировать партии – смешно даже звучит, поскольку ни один олигарх напрямую не вливает деньги в партию.

Единственный более-менее весомый запрет для потенциальных олигархов - запрет на участие в приватизации. Но и здесь есть момент: в ближайшее время на приватизацию планируется выставить объекты, к которым отечественные олигархи особо не проявляют интерес.

Что касается потенциального роспуска парламента, если депутаты не смогут или не захотят поддержать закон об олигархах, то слухи, действительно, активно циркулируют в кулуарах большой политики. И запускают их обе стороны – как Офис президента, так и оппоненты Зе-команды.

Первые используют такой шантаж, чтобы надавить на депутатов (в первую очередь на мажоритарщиков) для результативного голосования. Посыл таков: не примете закон – пойдете на перевыборы, а выборы по новому избирательному законодательству (отмена мажоритарки и переход на открытые партийные списки) для многих практически обнуляют шансы повторного попадания в Верховную Раду.

Вторые – подталкивают президента к сценарию роспуска парламента. Ведь новые выборы – шанс для ряда оппозиционных партий увеличить свое представительство в парламенте.

Закон примут в конце года

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Я думаю, что законопроект об олигархах депутаты примут, но это будет не раньше чем в конце года. Спешить с рассмотрением не будут. Голосованию будет предшествовать длительная пиар-шумиха.

Особых сложностей с голосованием не должно возникнуть, поскольку документ абсолютно беззубый. Он не несет никакой реальной угрозы лицам, которых хотят причислить к олигархам. Соответственно, они не будут давать отмашку подконтрольным депутатам голосовать красными кнопками.

Сейчас можно услышать информационную спекуляцию, что если Верховная Рада не примет законопроект об олигархах, то президент Владимир Зеленский пойдет на роспуск парламента.

Мое мнение – не решится. Зе-команде новые выборы в парламент крайне невыгодны. Рейтинги партия "Слуга народа" не позволяют надеяться на формирование после досрочных парламентских выборов нового монобольшинства. Не исключен сценарий, что после перевыборов "слуги" вообще могут не войти в коалицию, что чревато полной потерей контроля за правительством.

Закон об олигархах ждет поправочный спам

Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

- Законопроект об олигархах – сырой. В нем очень много норм, которые не имеют ничего общего с юриспруденцией. Поэтому документ будет очень долго обсуждаться.

Если в первом чтении его могут принять более-менее быстро, то ко второму чтению подадут сотни-тысячи поправок, рассмотрение которых займет в зале Верховной Рады месяцы. Этот законопроект рискует повторить судьбу недавнего "земельного" законопроекта, который надолго "заблокировал" работу парламента. 

Принятие/непринятие закона об олигархах Верховной Радой я бы вообще не связывал с возможностью роспуска парламента. В Конституции четко прописаны основания для роспуска президентом Верховной Рады, и среди них нет пункта о том, что парламент можно распустить, если депутаты отказываются принять президентский или какой-либо другой законопроект. Поэтому я исключают роспуск Верховной Рады из-за закона об олигархах.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Три сценария по законопроекту об олигархах

"Вариантов развития событий аж два. Первый – закон в Верховной Раде проваливают. Раду распускают, и у нас новые выборы. Вероятность сценария очень большая, поскольку Дамоклов меч будет висеть над большинством влиятельных стейкхолдеров, – пишет в своем ФБ директор Украинского Института будущего Вадим Денисенко. - Второй вариант – Рада голосует. Как это возможно? У Зеленского традиционно есть 207-209 голосов собственной фракции. Сейчас точно понятно, что не проголосует "Голос" (как минимум потому, что под "олигархат" подпадает Томаш Фиала), не будет голосовать "ЕС" (Порошенко), не даст голоса ОПЗЖ и "Батькивщина". Депутатская группа "Довира" - под большим вопросом, поскольку Веревский не может не понимать, что даже если он не войдет в первый список олигархов, то имеет шансы появиться в следующем списке.

Правда, есть еще третий вариант. Закон не принимают - и ничего не происходит. Но это приведет к падению президентского рейтинга, и мы вернемся к истории о слабом президенте".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Советы Зеленскому, как победить олигархов