Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада отклонила законопроект Бужанского про предотвращение легализации нацизма

Верховная Рада отклонила законопроект Бужанского про предотвращение легализации нацизма
Фото: Фейсбук Бужанского

Верховная Рада отклонила законопроект “слуги народа” Максима Бужанского про запрет героизации военных преступников и предотвращение легализации нацизма. “За” проголосовали лишь 155 нардепов при необходимых 226 голосах - преимущественно “слуги народа”, ОПЗЖ и внефракционные, в том числе спикер парламента Дмитрий Разумков. “Батькивщина” и группа “Доверие” воздержались.

Против законопроекта голосовали “ЕС”, “Голос” и группа "За майбутнє". Их представители отметили, что в 2015 году Верховная Рада уже приняла закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов. Бужанского же обвинили в подыгрывании российской пропаганде. Экс-глава Нацинститута памяти Владимир Вятрович заявил о многочисленных ошибках в документе.

- Выступил, предлагая парламенту принять мой законопроект о запрете героизации эсэсовцев и лиц, принимавших участие в Холокосте. И получил 155 голосов при необходимых 226. Справедливости ради отмечу, что фракция Европейская Солидарность в едином порыве встала на защиту эсэсовцев, проголосовав именно красной кнопкой. В целом, считаю не голосование или голосование против, прямой поддержкой эсэсовских маршей, кстати, следующий будет уже в июле, ждать недолго, - отреагировал Максим Бужанский в своем Телеграм-канале.

Законопроект зарегистрировали в парламенте 23 января. В пояснительной записке говорится, что Украина является наиболее пострадавшей страной, после Беларуси, во время Второй мировой войны. Однако сегодня “людей, связанных с деятельностью формирований, которые признаны преступными во время Нюрнбергского процесса, а также лиц принимавших участие в преследовании и массовом уничтожении евреев и ромов во время Второй мировой войны (Холокоста) пытаются реабилитировать”. Среди таких формирований названа организация СС, включая подразделения Ваффен-СС.

28 апреля в Киеве впервые прошел марш в честь дивизии “Галичина”. Сформированная в 1943 году из добровольцев-галичан дивизия входила в состав СС. Мероприятие осудили в Офисе президента. В сентябре 2020 года Шестой апелляционный административный суд Киева решил, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Технолог "ленинопада" Игорь Мирошниченко: Тех, кто в Америке валит памятники, самих надо валить